Консультация хирург-стоматолога /

Прыщик под языком — вопрос №1381153

Добрый день! В 2014 году появился небольшой прыщик справа от языка (нижнее небо), в цвет слизистой. Была у дерматовенеролога, ничего критичного не увидела. Спустя 9 лет динамики никакой, только недавно немного появилось беленькое. Не беспокоит абсолютно, могу только языком почувствовать (если специально дотронусь). К стоматологу ходила на очный прием, сказал что не силен в слизистых🤷‍♀️что это такое!?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд это может быть мелкая слюнная или сальная железа,которые имеются в этой области. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, фото не передаёт всех нюансов происходящего. Страшного ,на мой взгляд нет ничего,учитывая внешний вид и то ,что за такой длительный срок,практически нет ни какой отрицательной динамики. За кистами наблюдают и если они начинают почти или причинять беспокойство , удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, похоже на кисту слюнной железы, их можно удалить у стоматолога хирурга, если беспокоит
Стоматолог
Здравствуйте,
по расположению- киста малой слюнной железы (но либо прозрачный пузырек,если поверхностно,либо бугорок,если более глубоко расположена ), по цвету- сальная железа(но расположение не характерно и редко бывают одиночные), остальное-папилломы,фибромы,кондиломы выглядят по-другому, свищ-9лет без изменений не бывает. В любом случае неопасно, что доказали 9лет существования. А лучшим диагностом в таком случае стал бы патолог(гистологическое исследование операционного материала ), но особой необходимости в удалении нет.
Клиент
Светлана, здравствуйте
А по какой причине предположительно могла стать белой? Была цветом слизистой
Стоматолог
нагноение содержимого, но тогда была бы болезненность, если сальная железа-просто стала располагаться более поверхностоо ,т.е.просвечивать, если стала гораздо плотнее-от постоянной травмы ороговение усилилось
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Данное образование похоже на кисту слюнной железы
Если никак не беспокоит, то можно ничего не делать
Для своего спокойствия можно обратиться к стоматологу-хирургу для осмотра, можно удалить у него по желанию
Стоматолог
Здравствуйте.Возможно киста малой слюнной железы находящейся в слизистой оболочке.Если она лопается,на поверхности может быть такой белый цвет(белое это отмерший поверхностный эпителий),потом киста может заново надуваться (рецидивировать), белое с поверхности исчезает.Кисту удаляют хирургически (скальпель , лазер) у стоматолога -хирурга или челюстно-лицевого хирурга.