Консультация стоматолога /

Прыщики сбоку языка — вопрос №1499375

На языке с одной стороны заметила волдыри, типа прыщиков. Не болит. Дискомфорт не доставляет. Из заболеваний рефлюкс, гастрит. Что это может быть и связано ли это с проблемами с желудком?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото языка и фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших высыпаний на языке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Стоматолог
Здравствуйте,
на сптнке языка многовато налета-признак проблем с жкт,(с гастроэнтерологом нужно курс лечения подобрать) , а на боковой поверхности- пузырьков не видно,видны поверхностные повреждения(скорее всего острыми краями зубов травмируете или пищей твёрдой,соответственно нужно пришлифовать у стоматолога острые края зубов/плрмб).Местно-ротовые ванночки-отвар ромашки, шалфея, календулы, хлорофиллипт масляный, мазать-винилин,аевит.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего креминального. К сожалению ,на фоне проблем с ЖКТ, а язык , как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, происходить отёк , на его фоне края зубов или пломб начинают натирать боковые поверхности и отекают и увеличиваются в размерах сосочки языка. В первую очередь нужно стобилизировать ситуацию с ЖКТ. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, доктор проверит контакты боковой поверхности языка с зубами и подшлифует острые края зубов или пломб,чтоб снизить травотогенный фактор. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
На языке есть проявления проблем с ЖКТ (налет на корне языка), для этого нужна консультация гастроэнтеролога
Со стороны стоматологии на боковых поверхностях языка пузырьков не видно, только травмы, возможно, от острых краев зубов, страшного в любом случае ничего нет
Можете полоскать Мирамистином 2 раза в сутки 5 дней и местно на язык можно Холисал после полосканий
Обязательно чистить зубы и язык 2 раза в день, ограничить твердую, острую и кислую пищу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Что касается боковой поверхности языка,то по характеру образования,я склоняюсь к тому,что это травма т.е вы накусали язык зубами,возможно во время приема пищи,также часто непроизвольно бывает во сне
Сейчас поверхность воспалена
По поводу проблем жкт,спинка языка четко это показывает,характерный налет,плюс рефлюкс может раздражать раневую поверхность сбоку,т.к идет заброс кислоты из желудка
Для лечения используйте полоскания ромашкой или стоматофитом(разводить по инструкции) после еды 3-4 раза в день ,после полосканий наносите асепта адгезивный бальзам на боковую поверхность-курс лечения 7-10 дней
Налет на языке зависит только от жкт-решите проблемы с ним,налет тоже исчезнет,нужно к гастроэнтерологу за лечением