Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №1381217

Боль в колене при ходьбе 15 дней. Боли с медиальной стороны сустава, небольшая отечность и болезненность в этом месте. Кожа не изменена, температура локально- нет. В покое болей нет. Наиболее интенсивные после сидения или ночного сна-начало движения. Мелоксикам 15 мг 7 дн, в/ суставно- Кеналог 1 раз без эффекта.

Было падение при подьеме по лестнице 10-15 лет назад, за мед помощью не обращалась, без лечения. В дальнейшем не часто тянущие боли , жжение с латеральной стороны сустава после опоры на колено длительностью 5-7 дн , редко курсом Мелоксикам. В наст время в/ мыш Диклофенак ,внутрь Кеторол,Хондроитин-Глюкозамин,мазь Быструм гель- кратковременное обезболивание.МРТ сустава.Тактика лечения, прогноз?

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
По поводу повреждения латерального мениска 3а - показана артроскопия, но болит не он.
Почитайте "тендинит гусиной лапки" и "анзериновый бурсит".
Это Ваши боли? Если это они, я дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Да, очень похоже на тендинит гусиной лапки.
Ортопед, Травматолог
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности сустава. Это внесуставной укол. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Так же применяют
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Все пройдет. При ношении бандажа и умеренных нагрузках болеть не будет.
Травматолог
Здравствуйте У вас имеется повреждение мениска 3ст. и артроз коленного сустава 2ст., а это прямые показания к артроскопической операции , иначе артроз коленного сустава 2ст. перейдет в 3 ст. и тогда встанет вопрос о замене сустава(эндопротезировании) . Вам это нужно? В настоящий момент консервативное лечение будет малоэффективно, а это трата нервов и денег. не устранена причина этого.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день 🌿

У вас весьма любопытная стилистика повествования. Похоже на стиль медицинского работника

Тактика лечения. - для снижения болей необходимо консервативное лечение с использованием физио, бандажей на колено с силиконовый кольцом для коленной чашечки. Массаж для снижения мышечного напряжения

И задуматься об оперативном пособии в виде артроскопии

прогноз? При проведении операции скорость наступления артроза будет снижаться
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если боль медиальной стороны сустава, наиболее вероятно что беспокоит анзериновый бурсит.
При этом эффективно помогают блокады с дипрометой.
Таблетки будут малоэффективны.