Консультация акушера /

Скрининг 1 триместр — вопрос №1381220

Здравствуйте, сделала 1 скрининг, по УЗИ 14 недель.
КТР 82 мм, БПР 27 мм, ОГ 92 мм
ОЖ 76, бедро 13 мм, ЧСС 152
Анатомия плода все в норме,
ТВП 1,6 мм, кости носа 3,2
Кровоток в венозном протоке норма, ПИ 0,98
Пуповина без особенностей.
ПИ в маточных артериях справа 1,7, слева 1,55
Результаты крови:
Свободная бета- субъединица ХГЧ 7,90 МЕ/л (0,253 МоМ)
РАРР-А 3,600 МЕ/л (0,565 МоМ)
PIGF 39,590 pg/ml (0,611)
Маточные артерии РI 1,625 (1,112 МоМ)
Среднее АД 78,333 (0,929 МоМ)
Базовый риск:
Трисомния 21 1:389
Трисомния 18 1:1029
Трисомния 13 1:3204
Индивидуальные риски
Трисомния 21 1:7779
Трисомния 18 1:3578
Трисомния 13 1:17312
Преэклампсия до 34 Нед 1:2280
Преэклампсия до 37 Нед 1:477
Задержка роста плода до 37 Нед 1:112
Самопроизвольные роды до 34 Нед 1:278
Из лекарств принимаю дюфастон 10 мм 2 р в день.
Каковы результаты скрининга? В норме ли бетаХГ и РАРР-А? Нужна ли консультация генетика?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Риски по хромосомной патологии плода у вас низкие, дополнительное исследование, консультация генетика не нужна. Далее будет 2 скрининг с 19 по 22 неделю, где очень подробно осматривают плода, все структуры и оценивают маркеры хромосомных аномалий.

По данному скринингу оцениваются не только риска для плода, но и возможные осложнения беременности для матери.
У вас повышен риск замедления роста плода - но как показывает практика, данные эти не сходятся с действительностью. Однако, учитывая этот момент - я вам рекомендую в течение беременности контролировать АД, записывать его, при повышении принимать необходимые препараты для его снижения, а также обязательно выполнить узи в конце второго триместра в 26/27 недель и в 30-32 недели с целью оценки темпов роста плода. Сейчас третий скрининг отменен, но вам лучше это выполнить.

По поводу самопроизвольных родов до 34 недель - тоже скрининг себя не оправдал, не смотрите на эти показатели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. b-хгч и РАРР-А оценивается комплексно, твп норма, носовая кость визуализируется, риски хромосомных аномалий, а также риски возникновения задержки роста плода, преждевременных родов и преэклампсии низкие. По скринингу все в норме, не переживайте. Консультация генетика не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели оцениваются комплексно, по отдельности не смотрим. По первому скринингу Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Лёгкой вам беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты 1 скрининга хорошие:
1. Показатели индивидуальных рисков менее, чем 1:100 говорят о низких рисках развития хромосомной патологии
2. Индивидуальные риски ниже базовых - это хороший показатель.
3. Маркеры хромосомной патологии по УЗИ не обнаружены.

Отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на изолированном снижении ХГЧ не стоит заострять внимание.
По поводу задержки роста плода Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода. А также, полноценное высокобелковое питание.

Консультация генетка Вам не показана.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Консультация генетика не показана Вам, у вас все хорошо, низкие риски пороков развития у плода и низкие риски развития осложнений беременности. Отдельно маркеры не оценивают, а в комплексе.Все у вас хорошо. Лёгкой беременности Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат у вас хороший. Низкий риск развития хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый