Консультация психотерапевта /

Нервозность — вопрос №1381551

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего мужа очень сильная раздражительность особенно последнее время. Спросить ничего нельзя начинает кричать. Высказать мнение о его поступках тоже невозможно у него как нападение начинается вроде защиты в форме истерики. По ночам выйду в туалет просыпается спрашивает где была. Вчера вообще соскочил искать меня начал ты где была? Меня это пугает. Он был закодирован 2,5 года от алкаголя. Год как кодировка прошла. Начал выпивать может по два три дня. Но потом останавливается. Может быть из за этого такая раздражительность, псизхозы? Подскажите что ему попить из успокоительного? я, что то стала опасаться. потому как он ведь кричит и еще и кидается прям гнев в глазах.

Возраст: 30

Хронические болезни: пакреатит, почки, синдром раздраженного кишечника

Психиатр, Психотерапевт
Лариса добрый вечер!
- Все абсолютно верно, в данном случае это токсическое действие этанола, которое влечет за собой такие поведенческие нарушения.
- Стататься не употреблять алкоголь.
- Таб. Карбамазепин, начните по 100 мг 3 раза, в дальнейшем можно увеличить до 200 мг 3 раза (это нормотимик, он упорядочит в поведении и снизит раздражительность).
- Кветиапин 12.5 мг на ночь или Хлорпротиксен 15 мг на ночь (улучшит сон, уберет тревожность). Дозировки написала минимальные, вероятно нужно будет выше.
- Фосфоглив по 2 капс. 3 раза 2 месяца для печени.
- По возможности проработать ситуацию с психотерапевтом. ведь мы имеем дело с формированием не только физической, но и психологической зависимости.
- Магне В6 по 2 т. 3 раза - 2 месяца. Питает сосуды головного мозга и оказывает легкий успокоительный эффект.
- И главное берегите себя!
Всего Вам самого доброго!
Клиент
Мария, Добрый день! Благадарю за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Ларисонька доброе утро! Всех вам благ!