Консультация невролога /

Расшифровка МРТ. — вопрос №138178

Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой МРТ. Жен., 32 года. Заключение МРТ головного мозга: МР картина единичных микроочагов глиоза в лобных и теменных долях, более вероятно сосудистого генеза, незначительного расширения наружных ликворных пространств. Признаки микрокисты шишковидной железы, размерами 0,3*0,3 см. Заключение МРТ артерий головного мозга: МРА признаки ассимметрии позвоночных артерий, D>S, варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Признаки медленного тока крови или сужения диаметра глазничных артерий. Важно отметить что на предыдущих МРТ (2005 и 2012) кисты не было, других нарушений тоже не было. К неврологу обратилась из-за внезапных приступов головокружения и сильных болей правой части головы (продолжительностью до 3-х суток), которые не снимаются обезболивающими. Данные недуги примерно 3 месяца. Стоит ли исключить заражение эхинококками, учитывая что кисты несколько лет назад не было и что 4 месяца назад вернулась из Индии? И если стоит, то какие анализы нужно сдать? Подскажите пожалуйста дальнейший план действий.

Невролог
Здравствуйте! Эхинококковые кисты имеют свои особенности на МРТ, у Вас больше данных за сосудистое поражение. Нужно оценить уровень артериального давления, сахар крови, такие очаги могут появляться при скачках АД. Учитывая, что Вы были в эндемичном районе, для исключения эхинококкоза можно сдать кровь на Антитела класса IgG к Echinococcus, иммуноглобулины класса G к возбудителю эхинококкоза.
Вероятнее, головная боль имеет первичный характер (исключение мигренозного характера) и нужно провести тесты на доброкачественное пароксизмальное головокружение у Вашего невролога.
Невролог
извиняюсь, не пароксизмальное, позиционное головокружение.