Консультация офтальмолога /

Повторный конъюнктивит — вопрос №1382024

12 дней назад загноился правый глаз, врач общей практики назначил капать сульфацил натрия в оба глаза и ципролет, в гноящийся глаз 3 р/д 5 дней. И вот спустя 7 дней загноился левый глаз. Что теперь капать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Конъюнктивиты часто проходят двусторонне,сначала один,затем вовлекается второй глаз.Можете приложить фото глаза?Отделяемое какого цвета?Альбуцид капать не рекомендую,они уже практически неэффективны,у многих бактерий к ним развилась резистентность.
Клиент
Анна, добрый вечер! Отделяемое бело-желтое. Фото приложила.
Офтальмолог
Фото посмотрела,это бактериальный конъюнктивит.Начните тот же Ципролет по 1 капле 4 раза в день 7 дней.Отделяемое убирать раствором фурациллина (1 таблетка на полстакана теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему).
Клиент
Анна, еще хочу уточнить, ципролет в оба глаза капать? И окомистин может покапать тоже или не нужно?
Офтальмолог
Окомистин не нужно,отделяемое явно бактериальное,антибиотика хватит.По первому глазу сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, первый(правый) глаз не беспокоит, но переживаю что если буду капать только в один, как было изначально, то все повторится
Офтальмолог
Нет,не повторится,так как инфекция одна,первый глаз вы уже вылечили,а на второй часто подключается к процессу позднее.Капайте только в больной глаз сейчас.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Альбуцид (сульфацил натрия) неэффективен при конъюнктивите.
Начните в левый глаз капать тот же ципролет. Капать 4 раза в день минимум 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Оба глаза надо протирать раствором фурацилина 3 раза в день оба глаза от внешнего угла глаза к внутреннему. Раствор можно купить готовый в аптеке или приготовить самостоятельно 1 таб на 200 мл кипяченой воды. Альбуцид отменить,т.к старый препарат и не совсем эффективный и устаревший. Лучше использовать антисептик Окомистин или Витабакт 4 раза в день в оба глаза, через 10 мин закапать Ципролет или Тобрекс (антибиотик) 4 раза в день . Курс лечения 7-10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Конъюнктивиты чаще проходят двусторонне. Второй глаз вовлекается в разное время.
На второй глаз капайте тот же ципролет по 1 к 4 р.д. 7 дней
Добавьте еще антисептик Пикторид по 1 к 4 р.д 10 дней.
Альбуцид отменить, препарат старый.