Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №1382498

Прокомментируйте 🙏🏽. Жалоб не было. Делала фгдс месяц назад. Все идеально. Сейчас по рекомендации сделала у другого эндоскописта . Биопсию ответ жду. Жизни нет- мысли страшные. Жалоб не было. Редко изжога. Все беременности в финале с ней. Иногда бывает боль при глотании воды как много и сразу (в детстве бывало такое , когда от жажды пила много на скорости). На сегодня, толь от мнительности, толи от биопсии в пищеводе , кажется чувствую за грудиной как еда «царапает» пищевод. Все.рост 170, вес 50 кг

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите эгдс , который месяц назад выполняли еще.

По последнему ЭГДС подозрение на пищевод Барретта, это замена клеток слизистой пищевода другими клетками, как правила причина в рефлюкс-эзофагите(заброс желудочного содержимого в пищевода). Это доброкачественный процесс, который лечиться, не переживайте. Гистология уже более точно скажет.
Сейчас вы что-то принимаете из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас к сожалению, проходу лечение антибиотиками в огромное дозировке в связи с высыпаниями. Назначил дерматолог. Это флемоксин сплютаб 1000 и 1000 в сутки (утро вечер). Валтрекс 500/500… ооочень стал болеть желудок от этого лечения. Сипла пить лосек натощак 20 мл и вечером 20, перед сном фосфалюгпль
Хирург
Хорошо, что пьете Лосек и фосфалюгель, можно добавить Ганатон 1т 3 раза в день 2 месяца, до результатов биопсии пока больше ни чего не нужно. Если подтвердиться пищевод Барретта далее уже очно с гастроэнтерологом определиться с методом лечения.

Соблюдайте диету - нельзя цитрусовые, кофе, острое, соленое, не переедать, на ночь не наедаться, кушать часто малыми порциями, спать чуть с возвышенным головным концом, в наклонку ни чего не делать, тяжести не поднимать, как поели не ложиться 2 часа.
Клиент
Елена, третьим файлом добавила предыдущее фгдс. Может ли на фоне 2 х суток антибиотиков ,наблюдаться такие изменения как в «проблемном» фгдс??
Хирург
Нет , от антибиотиков такого не будет , метаплазия слизистой длительный процесс . Бывает разница в ЭГДС из-за разного оборудования , на некоторых аппаратах (эндоскопов) слизистую не столь отчетливо видно , разрешение не позволят картинку передать хорошо . На некоторых аппаратах бывает гипердиагностика, начинаем придираться к незначительным изменениям . Точно уже скажет гистология , иногда то что видит эндоскопист не подтверждается. Нормальная слизистая и метаплазия выглядят очень схожо.
Клиент
Елена, одно и то же место. Но второй врач по рекомендации. Онколог эндоскопист . Спасибо вам за ответы 🙏🏽❤️
Хирург
У вас в протоколах ЭГДС указаны разные аппараты , на разных смотрели - SonoScape и Pentax
Клиент
Елена, ясно. Я не обратила внимания. В любом случае, врачу , который выявил проблему доверял больше. Пошла к нему на колоно по рекомендации и за одно решила фгдс сделать … сделала 😩…
Клиент
Елена, а как не поднимать тяжести..4 ребенка 😬… тоскаю… соль сахар острое на ем воообще.. поесть проблема же в целом

Ем только яйцо говядину рыбу индейку
Все это вареное
Без единой приправы
Пароварка

Фрукты овощи крупы и тп
Не ем
Не успеваю
Не могу
Не люблю
Хирург
Стараться не поднимать , особенно снизу вверх, рывками. От повышения давления внутрибрюшного идет рефлюкс заброс содержимого желудочного в пищевода, необходимо стараться это минимизировать.
Клиент
Елена, прикрепила результат биопсии … Прошу вас. Прокомментируйте 🙏🏽
Клиент
Елена, по результатам биопсии получается, мне показана операция?
Хирург
Пищевода Барретта у вас нет , есть хронический эзофагит , что касается желудочной метаплазии - иногда это вариант нормы (особенность) зубчатая линяя эзофаго-гастрольного перехода резкая и начинает смущать эндоскопист. На данном этапе требует лечения , режима питания , нагрузки , то что писала выше. Наблюдение у гастроэнтеролога. ЭГДС контроль через 6-12 мес. Это не быстрый процесс , за 1-2 года примерно корректируется. Если зубчатая линяя будет такая же , вероятно это ваша особенность , многие эндоскописты это распознают сразу , а некоторые перестраховываются.

Вопрос , я так понимаю из верхнего очага эктопии в/3 пищевода не взяли биопсию ? Вот это как раз не очень хорошо . Надо взять!
Клиент
Елена, спасибо за ответ!🙏🏽❤️
Да, верхний очаг почему то врач на исследование не забрал на биопсию. Уточню у него …
Хирург
Здравствуйте. Ваши жалобы сейчас обуславливаются забросом агрессивного содержимого желудка в пищевод, там слизистая покрыта другим по строению эпителием, она и реагирует данными проявлениями, изжога, чувство дискомфорта при быстром приеме пищи и жидкости как вы описываете . И как следствие ГЭРБ развивается эндоскопическая картина пищевода Баррета, хорошо что проблема сейчас выявлена и вы можете начать лечение, которое может успешно остановить данный процесс. Дождитесь биопсии , и обязательно не откладывая консультируйтесь очно с гастроэнтерологом. Для облегчения симптомов вам можно сейчас принимать антацидные препараты (Алмагель, фосфолюгель и др.) , питание частое и дробное 5-6 раз в день, небольшими порциями, диета стол 1а-1б по Певзнеру. Не принимать горизонтальное положение после еды.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Хелико дважды отрицательный. Елена, сейчас к сожалению, проходу лечение антибиотиками в огромное дозировке в связи с высыпаниями. Назначил дерматолог. Это флемоксин сплютаб 1000 и 1000 в сутки (утро вечер). Валтрекс 500/500… ооочень стал болеть желудок от этого лечения. Сипла пить лосек натощак 20 мл и вечером 20, перед сном фосфалюгель пакетик. Изжога есть (
Клиент
Ксения, этот процесс(если не ПБ) обратим ? То есть если не «травмировать» условно пищевод контролируя заброс, то возможно изменения слизистой не только остановить , но и восстановить?

От витамин и медикаментов может быть такое изменение клеток. Перед сном всегда пила панангин и пентовит. Флебодию ?
Хирург
Насчёт того, чтобы восстановить, не могу сказать, крайне маловероятно. Но остановить прогрессирование этого процесса с помощью лечения можно. А это уже не маловажно.
Витамины,и препараты которые вы применяете в данном случае не могли повлиять на этот процесс.
Редкие приемы пищи, агрессивная пища, слишком горячая пища могли провоцировать.
Про герпес, не встречала такого. Но теоретически такое существует,но там эндоскопическая картина была бы более специфической, эндоскопист бы описал другие признаки.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Подледник файло прикрепила результат биопсии . Прошу🙏🏽 вас…. Прокомментируйте….
Хирург
Добрый вечер. По гистологии хронический эзофагит , желудочная метаплазия. Пищевода Баррета нет. Показана консервативная терапия, соблюдение диеты и режима питания . ЭФГДС контроль через год после лечения. Лечитесь и наблюдаетесь у гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Жаль, что биопсия не готова. Но пугаться, в любом случае, не стоит.
Необходимо определить наличие хеликобактер пилори и при выявлении пройти эрадикацию. Для этого сдаём кал на антиген к хеликобактер пилори или С13-уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать ИПП ( Омез, нексиум), за 1 мес - антибиотики и препараты висмута ( улькавис, де-нол). Но при гистологии тоже могут определить хеликобактер, тогда сдавать вышеперечисленные анализы не надо.
Постарайтесь исключить из питания кофе, острое, копчёное, алкоголь, кислые соки и морсы, выпечку, сдобу, свежий хлеб, жареное, цитрусовые , кислые фрукты. Не переделайте. Пишу тщательно прожевывайте. Не пейте во время еды . После еды не пить, не наклоняться, не лежать в течение 30-60 минут. Исключить поздний ужин. Не носите тугие пояса , утягивающее бельё
Пока можно принимать гевискон перед сном и в течение дня при изжоге или дискомфорта за грудиной и в животе , препарат не запивать. Основное лечение - по результатам биопсии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Ксения,тест биопсии на Хелико дважды отрицательный. Елена, сейчас к сожалению, проходу лечение антибиотиками в огромное дозировке в связи с высыпаниями. Назначил дерматолог. Это флемоксин сплютаб 1000 и 1000 в сутки (утро вечер). Валтрекс 500/500… ооочень стал болеть желудок от этого лечения. Сипла пить лосек натощак 20 мл и вечером 20, перед сном фосфалюгель пакетик. Изжога есть ( не страдаю совсем обычно. Ничего не болит вообще.

Может ли вирус герпеса поражать пищевод ? И приводит к такому замещению тканей слизистых пищевода?
Клиент
Татьяна, если честно. Я ем раз в сутки. 4 ребенка и не всегда успеваю и этот раз… пью утром витамины. Омеги/ коллаген/ панангин/ кардиомагнил/пентовит/цинк/ железо/флебодия. Кальций. Ем яйца/говядину/рыбу иногда море продукты…все это вареное в пароварке. не ем фрукты/овощи/крупы и тп. Я просто не успеваю ! Детям готовлю. Они едят .я не ем их еду … Я пью много воды. Чай (это пакетированый шиповник и лимона кусочек на 2 литра чая)… все. Вся еда…
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего такого, что нельзя было бы контролировать. Правда, лечение длительное. Спокойно принимайте назначенные препараты и дожидайтесь биопсии. Она и покажет, есть Пищевод Барретта или нет. Пока просите у врача направления в Онкодиспансер или Областную больницу к гастроэнтерологу. Только там есть оборудование и могут сделать эндоскопическую операцию(коагуляция, РЧА, абляция) удаления очага гетеротопии в верхней части пищевода.После этого лечение, даже если это П.Б, пройдет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Татьяна, Ксения,тест биопсии на Хелико дважды отрицательный. Елена, сейчас к сожалению, проходу лечение антибиотиками в огромное дозировке в связи с высыпаниями. Назначил дерматолог. Это флемоксин сплютаб 1000 и 1000 в сутки (утро вечер). Валтрекс 500/500… ооочень стал болеть желудок от этого лечения. Сипла пить лосек натощак 20 мл и вечером 20, перед сном фосфалюгель пакетик. Изжога есть ( не страдаю совсем обычно. Ничего не болит вообще.

Может ли вирус герпеса поражать пищевод ? И приводит к такому замещению тканей слизистых пищевода?
Гастроэнтеролог
На сайте ни один врач не советовал вам принимать антибиотики, потому что эрадикация при заболеваниях пищевода не назначается даже в случае, выявления хеликобактера в желудке. Это ухудшает течение эзофагита. Вирус герпеса может поражать пищевод, но это бывает крайне редко, в период, когда есть другие очаги,- герпес на губах или в глотке. Эндоскопическая картина у вас не похожа на поражением вирусом(не буду её описывать). В биоптатах будут, если что, типичные признаки. Надо соблюдать антирефлюксный режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Позволю себе(пока вы не попали к гастроэнтерологу) один совет: если вы принимаете лосег-МАПС 20мг 2 раза в сутки дольше 2-х дней, а изжога сохраняется, надо добавить на вечерний прием ещё 20 мг. прием витаминов надо временно прекратить. Но вообще попросите вашего врача направить вас к специалисту.
Клиент
Инесса, антибиотики мне назначил ДЕРМАТОЛОГ. Просто фгдс совпадало с лечением у дерматолога. Может ли антибиотик дать такие изменения в фгдс? Может ли герпес долго рецидивирующий изменить слизистую пищевода ?
Гастроэнтеролог
Нет, у вас стечение неблагоприятных факторов(дистопия в верхнем отделе пищевода).Эта ткань постоянно продуцирует кислоту, а последняя раздражает пищевод в дополнению к забрасываемой из желудка. Антибиотики только немного временно ухудшают течение, но не они- причина заболевания.
Клиент
Инесса, препарат ребагит мне показан ?
Клиент
Инесса, спасибо за развернутый ответ. Не курю. Соль не ем совсем. Не люблю. Сладкое не люблю. Атлет- бегун.
Гастроэнтеролог
В вашем случае ребагит необходим минимальным курсом 100мг 3 раза в день с едой 2 месяца.
Клиент
Инесса, лосек тоже останется?
Гастроэнтеролог
Да, конечно.Я выше написала, что можно добавить дозу.
Клиент
Инесса, написано влияет на мц… для меня Важно менструировать ! Особенности организма. Мц сбои сложно переношу. 4 ребенка, жизнь как на вулкане… нельзя болеть . Если мц сбивается, сильные недомогания (

И передозировка витамина Д может создать такую ситуацию как у меня на фгдс ?
Гастроэнтеролог
Нет у лосега такого побочного действия. Нет, передозировка вит Д не дает таких изменений.
Клиент
Инесса, нет. Ребагит дает изменения мц. Так написано в инструкции 😬
Гастроэнтеролог
Но вообще-то раньше без ребагита лечили, и всё получалось.
Клиент
Инесса, я так поняла это не вылечить уже никогда(… изначально обратилась к дерматологу. Нашли многоформеннуб эритерму. Она начинается от герпеса. Вот по этому и грешу на герпес в пищеводу. Который был и оставил такие изменения. В глотке был герпес . На коже тоже очаги эритермы.они длительно, с 7 марта в межягодичной складке. Сейчас пью флемоксин 1000 ии1000 капельницы с теоксидин натрия валтрекс. И желудок начал болеть. До этого не было болей! И изжоги .
Гастроэнтеролог
Желательно не принимать эти антибиотики. Посоветуйтесь с дерматологом об их отмене. Пока биопсии нет, говорить о конкретном результате лечения трудно. Случай, осложненный. дистопией эпителия желудка в пищевод. Например, многое зависит от того, получится ли что-то сделать с этим очагом в верхней части пищевода. Если был бы только П. Б., то это проблема, но решаемая. просто в пределах более длительного времени, чем просто эзофагит. Скажу ещё раз: по описанию ФГС не похоже на герпес.
Клиент
Инесса, эзофагит «страшнее» ПБ😬? Я ужасно боюсь операции. Знаю что это может от операции наоборот разростись. Раз. Второе- моя работа связана с бегом
По 70 км в день иногда
Третье ,- я рощу одна 4 х детей. Муж на работе 24/7. Бабушек нет у нас. Нянь и тп тоже….

Дети со мной и на работе (бегаю с коляской)…..

По этому

Консервативно бы решать вопрос
Гастроэнтеролог
Анастасия, П.Б, если он ещё выявится, лечится дольше, чем просто обычный эзофагит. В результате лечения происходит эпителизация дефекта слизистой . Она неотличима от нормальной. Удаление очага эктопии слизистой будет профилактировать обострения. Слова "операция" не надо бояться: её проводят через эндоскоп, также, как ФГС и биопсию:быстро и безболезненно. Но вам ещё и диагноз не поставили, и операцию не предложили, так что мы забегаем вперед.
Клиент
Инесса, добрый вечер. Прошу вас. Прокомментируйте 🙏🏽. Последний файл результат биопсии.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Пищевода Барретта у вас нет. Просто эзофагит с некоторыми отклонениями клеток от нормального типа. Но биопсию брали только из нижнего участка, а дистопия у вас в верхнем. Вопрос об операции это не решает никак. Желательно её провести и так и так.
Клиент
Инесса, нужно сделать фгдс и взять биопсию еще и в нижнем участке??? Я не поняла ….
Клиент
Инесса, показана операция в любом случае?