Консультация терапевта /

У ребенка допрорезается 8зубов,непереносимость цефалоспоринов — вопрос №138250

20мая у ребенка ,возраст1год2месяца,вес10,7кг, начались сопли на фоне прорезывания зубов - 4х клыков,в это время еще до конца недопрорезались 4жевательных зуба.Естественно десны набухшие, но даже на этом фоне ребенок в целом был спокоен.нормально спал и ел.Через 10дней поднялась температура 39.5,сбивалась не очень хорошо,и в течении 5 дней она постепенно снизилась и упала до 36.6.Ну как раз клыки прорезались.Сопли сохранялись и врач сказала,что пока зубы будут лезть,что так сопли и будут у вас.Ну да ладно.Неделю ничего не беспокоило,сопли бежали ручьем.И 10июня начала скакать температура, примерно 37 - 37.4и сама снижалась.Т.к.врач из-за продолжительных соплей предложила пропить "на всякий случай "антибиотик.Подумали,что сопли все-таки вызвали какое-то воспаление.Мы начали принимать амоксициллин в дозировке 2,5мл каждые 8 часов.Сопли прошли сразу.Температура продолжала сохраняться,но на 4 день стала уже доходить до 38,1 к вечеру. 5дней приема антибиотика температуру не снизили.Пришли на прием к другому врачу.Она сразу выписала уколы Цефотаксима,без анализов.Ребенку сделали укол.Ребенок сразу стал вялый,стал отказываться есть,повис на руках и не слазил,психовал,хотя всегда спокойный,веселый,и его ничего не беспокоило даже при температуре,даже высокой.ночью температура поднялась 38,6,сбили нурофеном.утром вялость сохранялась, чуток поел,самочувствие нормальное.сделали укол,пришли домой,наотрез отказался есть,пить,повис на руках,и видно,что заболела голова,он клал ее на плечо маме и подвизгивал,глаза тусклые,дали обезболивающие,ребенок ожил.бегал,прыгал,смеялся,кушал,выпил воды дневную норму.вечером укол мы делать не стали,после совещания с врачом,я предполагаю полную непереносимость цефалоспоринов.Амоксицилин вообще никаких побочных действий не давал.Врач с недовольством сказала,что раз жопу колят,то тут че угодно заболит,вы все придумываете.Супер!выписала ЗИННАТ 2,5мл - 2 раза.Опять цефалоспориновые.Тк.вечером укол не делали,ребенок был жизнерадостный,веселый,хорошо кушал и пил.После приема в 8 вечера Зинната,он лег спать.Через 2часа дали попить водички,его сразу вырвало,и он это все проглотил.Температура ,как и в прошлую ночь была 38.7,вставили свечку,температура спала.Спокойно спал.Утром наотрез отказался есть и пить,видно,что тошнит.Попросил ягодку,положил в рот и его сразу вырвало прозрачной слизью,видимо вышли рвотные массы,которые он наглотался ночью. Аппетит и самочувствие улучшились и он постепенно кушал все больше и больше.Добавили регидрон и полисорб.К вечеру совсем ожил,смеялся,пел и танцевал.Самочувствие хорошее.Температура сейчас 37.7,но лоб холодный.Даже и не скажешь.Температура поднимается раз в сутки в одно и то же время.Стул оформленный.При приеме цефалоспоринов температура поднимается значительно выше,почти до 39(ночью,1раз в сутки).Врач говорит,что это все вы придумываете.Мы в шоке.У ребенка явная непереносимость цефалоспориновых,и как ей это объяснить.Недовольно сказала,что сегодня его не пейте,у вас рвота из-за чего угодно,только не из-за зинната,завтра будем разбираться с вами.Завтра мы будем сдавать анализ крови и мочи.Как вы думаете,это действительно непереносимость цефалоспоринов?бакпосев делается очень долго,даже если мы завтра сдадим,результат будет готов через 5-7 дней,к сожалению.Чем еще будут колоть нашего ребенка....уже страшно....может ли прорезывание такого количества зубов давать температуру так долго.конечно без анализа крови сложно что-то сказать.но может посоветуете антибиотик,который мягче переносится.кроме температуры 1 раз в сутки,ничего не беспокоит.

Уролог, Андролог
Антибиотик не нужен пока. Сдайте ОАК. При температуре применяйте парацетамол и чередуйте с нурофеном.
Педиатр
Здравствуйте,антибиотик до результатов анализа крови и мочи НЕ ДАВАЙТЕ.
Конечно,прорезывание зубов не даёт такую высокую лихорадку более 5ти дней.
Если ребенок активный и хорошо кушает и спит,то антибиотик- это спорный вопрос
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно все-таки сдавать общий анализ крови и мочи, показать ребенка детскому ЛОР-врачу. Непереносимости цефалоспоринов нет, но были побочные эффекты, которые у детей первых лет могут встречаться чаще, чем у более взрослых (головная боль и головокружение, тошнота). Это не значит, что более никогда цефалоспорины использовать нельзя, но в данном случае - нет смысла уже. В принципе, никаких показаний для антибиотика не видно (но нужно получить анализы крови и мочи). Поите активнее, если будет температура выше 38.5 - парацетамол или нурофен, ребенка не перегревать. Температуру где меряете и чем?
Клиент
Ольга, элетронным градусником.Да,думаю возраст еще маленький и естественно реакция сильнее,т.к.жкт еще слабенький.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Бегите от этого врача, и от одного и от второго. Изначально тактика ведения неправильная, без анализов ни о каких антибиотиках речи не должно быть в современном мире. Если вы заметили явную причинно-следственную связь между приемом цефароспоринов и плохим самочувствием(т.е. не ели некачественные продукты, на жаре, ребенок не потянул в рот ничего и тд), то цефалоспорины вам вообще лучше не принимать. Сдавайте анализы, нужно разбиоаться очно, осматривать ребенка и исправлять уже то, что наделано до этого
Клиент
Александра, к сожалению некуда бежать от них,))))но очень хочется, на весь районный центр два вот таких врача,а до платных клиник 200 км ((( еще дочку залечили,всю попу искололи,сменили три антибиотика за три недели...в этот же период
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Электронный градусник может немного завышать показатели. Еще посмотрите - где именно меряете (например, в ротовой полости температура всегда выше, чем в подмышечной впадине или ухе). Разброс по разным точкам тела может быть до 1 градуса и более. А цефалоспорины, возможно, подойдут в более старшем возрасте.
Клиент
Ольга, хорошо,спасибо!
Клиент
Ольга, посмотрите,пожалуйста,анализ крови,моча в норме.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Это страшно, тем более, исходя из вашего рассказа, показаний к применению антибиотиков не было вовсе. Нужно сдать оак, оам, мазок из зева и носа для начала, дальше будет видно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не совсем понятно зачем вы даёте столько антибиотиков и ещё хотите что-то дать. Да, это "сложные" зубы, они могут давать температуру. Лучше давайте больше жидкости ребёнку, обеспечьте прохладный воздух. Сдайте общий анализ крови. Антибиотики не нужны. Тем более если температура не выше 38 и ребёнок себя нормально чувствует.
Клиент
Анна, да,я с вами согласна,что антибиотики возможно нам не нужны вовсе.Но как это объяснить лечащему врачу,что это не аскорбинка,колоть всем подряд без разбора и без сопутствующих анализов.Сегодня будем сдавать анализы.Вчера вечером была температура 37,7,но через два часа была уже 36,0,спала сама.Сегодня температуры нет.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Сдайте ОАК,ОАМ.Давайте ибуфен 3 раза в день по 4 мл 3 дня.Результаты анализов прикрепите пожалуйста!!!
Клиент
Софья, а зачем давать ибупрофен 3 раза,если температура только 1раз вечером,и вчера была 37,7, и сама спала до 36,0 за два часа?

Педиатр
Здравствуйте!было наслоение орви , прорезывания зубов

Сейчас антибиотики не применять, с только отпаивать.на десна калгель , холисал, дентинокс- что то из этого. Жаропонижающие только от 38.Нужны анализы оак оам, мазок из зева и носа ,конс лор.
Клиент
Маргуба, мазать десны,даже если его не беспокоит,чтоб снять воспаление?
Клиент
Маргуба, на оак и оам может повлиять предшествующая за день рвота и проглатывание рвотных масс?
Педиатр
Здравствуйте да это реакция на антибиотик
Вам нужна консультация аллерголог а, для письменного заключения
Педиатр
Да.там есть противовоспалительный компонент. Но если уже все нормально с температурой, пошло на спад и не беспокоит , тогда и в этом нет нужды. Но отпаивать все равно- столько лихорадил ребенок и получал лекарств- надо восполнять жидкости .
Клиент
Маргуба, спасибо,пьет хорошо.самое интересное,что именно после применение холисала вчера первый раз,температура через два часа снизилась.возможно есть взаимосвязь.
Педиатр
Хорошо.)Поправляйтесь!
Клиент
Маргуба, посмотрите,пожалуйста,анализ крови,моча сказали в норме.врача на месте не застали.медсестра сказала,что она нам выписала амоксицилин 5 мл,который мы пили 5дней,но температура держалась,из-за чего мы и обратились к ней.но видимо она это упустила из виду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь, выложите здесь результат и вам скажут, что лучше делать. Пусть ваш педиатр объяснит на каком основании она назначает антибиотик. Возможно если и есть инфекция, то вирусная и антибиотик не поможет. В любом случае, если есть температура - стараться больше давать жидкости в теплом виде.
Клиент
Анна, посмотрите,пожалуйста,наш анализ крови,моча в норме.
Педиатр, Кардиолог
С противовоспалительной целью!
Педиатр
По крови есть воспалительный процесс все таки , насчёт антибиотика надо решать по результатам мазка. Сейчас при хорошем самочувствии стоит лишь отпаивать.
Клиент
Маргуба, могли ли проглоченные накануне рвотные массы как-то повлиять на анализ крови?
Педиатр
Маловероятно.
Натощак сдавали оак?
Клиент
Маргуба, за 2 часа до сдачи сделал 10 глотков жидкая кашка засыпайка агуша.врач утром смотрела горло,сказала красноватое.ребенок сегодня более вялый,апатичный,психованный,отказывается от еды и питья,и все время тянет в сон его.
Педиатр
Тогда все таки воспалительная кровь, тем более горло и состояние ребенка . Антибиотик можно подобрать из макролидов , кларитромицин, например. Это не цефало, и не пенициллины. Тоже широкие показания
Клиент
Маргуба, если мы пили уже амоксициллин,и врач снова назначает,я правильно понимаю,что она ошиблась.его уже бессмысленно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Есть признаки воспаления. Ещё есть железодефицитная анемия. Как сейчас с температурой?
Клиент
Анна, сейчас 37.2,вялый,клонет в сон постоянно,отказывается от еды и питья,утром вливала через шприц,но когда помажу холисалом десны, буквально оживает.
Педиатр
Думаю, что после 5 дней приема его не стоит возобновлять.
Клиент
Маргуба, бакпосев делается 5-9дней в разных клиниках.получается нам ждать заключения по анализу,и ничего не предпринимать или придется принимать на выбор антибиотик,т.к.ждать уже нельзя....
Педиатр
Я бы выбрала препарат макролидного ряда тогда. Кларитромицин 15 мг на кг веса в сутки в 2 приема
Клиент
Маргуба, он в таблетках.а ребенку годик,весит 10.7,можно ли рассмотреть вариант суспензии Клоцид.и нужно ли давать ребенку жидкость с регидроном,т.к.мало кушает и пьет недостаточно(сегодня вышло только 600мл).
Педиатр
В суспензии, конечно! Клацид и так хорошо в суспензии пьется
Педиатр
Давайте хотя бы ,чередуя. С компотами, просто водой . А лор, невролог смотрели в связи с такими жалобами на сегодня?
Клиент
Маргуба, я попросила осмотра лора,на что лечащий врач сказала - а чего он у вас там должен смотреть,вам чего надо?вот как-то так....
Педиатр
Да что ж такое? Неужели при красном горле и вялости у маленького ребенка не может посмотреть лор?!
Беспечные какие-то ...
К заведующему, главному подойдите
Клиент
Маргуба, попробуем завтра прорваться к лору....но зубы его беспокоят очень сильно,слюни рекой,соску жует,палец в рот засовывает.дотрагиваться до десен не дает,истерика.после холисала видно небольшое облегчение.Стоит ли давать для облегчения нурофен иногда.просто наблюдаю за температурой,чтоб была видна картина,а нурофен снизит итак низкую температуру 37.2.и еще вопрос - а бакпосев на чувствительность к антибиотикам делается с целью узнать к чему восприимчив организм только в данном конкретном случае или в следующих заболеваниях можно будет использовать информацию из этого анализа,зная какие антибиотики организм воспринимает,а какие действовать не будут?правильно ли я поняла?
Педиатр
Холисал мажьте.
Каждый случай индивидуален -не факт, что в др раз будет та же инфекция
Клиент
Маргуба, спасибо большое за ваши советы!Я вам очень благодарна!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его состояние связано с ростом зубов. Дети в таком состоянии часто "висят" на руках, на груди. Нужно давать больше жидкости, компоты. Есть дефицит железа, нужно корректировать, в первую очередь питанием.
Клиент
Анна, оказалось в течении двух дней у ребенка начала развиваться молочница во рту,не сильно сразу заметная,которая повлияла на него,он отказывался от еды и питья,его клонило в сон,был вялый,списывала все на зубы,вчера вечером начала обработку рта Кандидом,с утра продолжили,ребенок сам пил,ел,даже яблоко грыз,хотя я-то думала,что ему зубки больно,весел и бодр,бегает,улыбается.)))
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Маргуба, очень хочется услышать ваше мнение!Были на приеме у врача,назначила снова Зиннат,с которого нас как мы думали вырвало,го на этот раз приняли снова его и наблюдали,прошло 3 часа рвоты не было.Она сказала принимайте.Макролиды отказалась назначать,обосновывая это тем,что а вдруг у вас опять рвота или понос будет.вот как то так.Про бакпосев сказала,что это бессмысленно,он вам ничего не покажет,у вас может показать результат совершенно на другие микробы!вообщем какую-то ересь говорит.....как адекватно это все воспринимать не знаю,сил нет,У меня к вам вопрос,если мы один раз выпилили Зиннат,потом два дня не пили,будет ли организм его воспринимать?я думаю,что уже нет...как вы думаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, молочница может быть, ведь ребенок часто сосет пальцы и на фоне прорезывания идёт снижение иммунитета.
Педиатр
Воспринимать будет. За 1 прием и 2 дня перерыва ничего не успело среагировать.
Местно кандидоз обрабатывать, конечно.
Параллельно пить энтерол 1*2 РД неделю -10( это к профилактике расстройства кишечника)
Клиент
Маргуба, спасибо большое,что ответили!всего доброго!)
Клиент
Маргуба, добрый вечер!У нас все наладилось.Нас выписали. Скажите ,пожалуйста,при гемоглобине 102 делают ли прививки или должен пройти какой-то период времени после болезни и антибиотиков?И хороший ли препарат мальтофер для поднятия уровня гемоглобина?
Гомеопат, Терапевт
Вы описали свой случай, как яркий пример, когда традиционная медицина только калечит.
Идите к гомеопатам или просто откажитесь от лечения, просто обращая внимание на высокое повышение температуры и корректируя её. Иначе на один симптом будут следующие препараты и т.д. и конца не будет. Хорошо если организм переборит лечение или организм болезненно адаптируется.
Педиатр
Хорошо! Тактй гемоглобин не противопоказание. Но ребенок сейчас измотан прошедшими лихорадками, лечением. Поэтому выждите с месяц. За это время пейте не Мальтофер, а ферлатум 1,5 мл на кг веса в сут ки в 2 приема.
Исключите чай ( он мешает усвоению железа из продуктов )

Клиент
Маргуба, чай не пьет,только компотик,воду и жидкую кашку)))мясо ест хорошо,особенно курицу.,молочные продукты.Но 3 месяца назад(в 1год) мы закончили грудное вскармливание,смеси не воспринимает.Подскажитек,пожалуйста,как нам скорректировать питание?
Педиатр
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html
Принятый ответ
Педиатр
Питание подходящее. Пусть будет ,как обычно привык. Чуть позже расширите за счёт красного мяса ( пюре,)