Консультация детского стоматолога /

Вырвали зуб ребёнку — вопрос №1382564

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребёнку 3,5 года. Температура, раздутая щека, сгнивший зуб.
Зуб удалили. Антибиотики прописали. Местную санацию делаем.
Через сколько спадёт щека? В случае если под зубом был гной, он не пойдёт во внутрь? Он выйдет черёд лунку выдернутого зуба? Может ли он не выйти?
Какие осложнения возможны? Через сколько нормализуется температура?
Антибиотик сумамед эфективен? В какой дозировке нам должны его были назначить (3, 5 года 17 кг)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
когда удалили?антибиотик назначили?почему вопрос про Сумамед?
отек первые сутки держится,может даже увеличиться немного,потом начинает уменьшаться. Гной выходит через лунку,просто воспалительный процесс не останавливается мгновенно после устранения причины. Можно в первые сутки прикладывать холод через сухую салфетку-уменьшает отек,греть нельзя.
В первую очередь назначают аб пенициллинового ряда (Амоксиклав, Флемоксин и др,), при аллергии на них- макролиды , цефалоспорины.
Также стоит поинять НПВС (ибупрофен, парацетамол), антигистаминное(кларитин, зиртек, зодак и др). Обязательно курс пробиотиков(баксет бэби и др .) при приёме антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сумамед назначили потому что мы 2 недели назад пили Флемоксин Салютаб 125 пили 5 дней. Потому что точно такая же ситуация была с таким же зубом только на другой стороне. Я так поняла что б небыло привыкания. Лучше заменить аб?
Клиент
Светлана, зуб удалили вчера вечером.
Стоматолог
ясно,тогда,разумеется антибиотик меняют,что бы на было привыкания
Клиент
Светлана, сумамед правильная дозировка (125/1 раз в день) ? На наш вес и возраст. Не мало ли. Нужно ли 2 раза хотя бы?
Стоматолог
Сумамед детям 10-20 мг/кг массы тела(в зависимости от тяжести состояния)1 раз/сут в течение 3 дней, поэтому в суспензии удобнее(1мл=20мг),таблетки делить неудобно(1,5таблетки получается). Обычно при обострении периодонтита 10мг/кг, 20мг/кг при тонзиллите
Клиент
Светлана, можно последний вопрос, щечка как нам сказали, предупредили действительно стала побольше, но розовенькая. Щека не болит. Я трогаю, не больно говорит, спит на этой щеке. Но беспокоит что она красненькая щечка стала.
Стоматолог
розовая -может быть, в первые сутки может температура повыситься. Не должна быть красная лоснящаяся, болезненная, после 1 х суток температура может быть субфебрильная, но нарастать не должна. НПВС и антигистаминное стоит дать, для уменьшения воспалительного ответа организма
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
После удаления такого воспаленного зуба отек начнет спадать примерно с четвертого дня, в первые дни возможно даже увеличение, как реакция на хирургическое вмешательство
Весь гной будет выходить постепенно из лунки, не переживайте
Сумамед хороший антибиотик, следуйте указаниям врача
С антибиотиком можете пить пробиотик, если не прописали
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо огромное вам!! Скажите пожалуйста, а дозировка нам же верно назначена?(125/1 раз в день) ? На наш вес и возраст. Не мало ли. Нужно ли 2 раза хотя бы?
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет, все правильно, принимается 1 раз в день и дозировка по вашему весу правильная🙏🏻
Клиент
Марехи, можно последний вопрос, щечка как нам сказали, предупредили действительно стала побольше, но розовенькая. Щека не болит. Я трогаю, не больно говорит, спит на этой щеке. Но беспокоит что она красненькая щечка стала
Стоматолог, Детский стоматолог
Ничего страшного, это один из признаков воспаления, все так же пройдет вместе с отеком🙏🏻
Клиент
Марехи, спасибо вам большое большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть, гной будет выходить в течении нескольких дней, вы все делаете правильно, если вдруг что то не понравится очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, щечка как нам сказали, предупредили действительно стала побольше, но розовенькая. Щека не болит. Я трогаю, не больно говорит, спит на этой щеке. Но беспокоит что она красненькая стала. Так должно быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое тоже может быть, но без очного осмотра очено токово сказать.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Если зуб периодонтитный в обострении, как в вашей ситуации, щека начнет спадать на 3 сутки, ничем не греть, на этой стороне не кушать, ванночки с мирамистином делать. Розовпя, мягкая может быть, наблюдать если станет напряжённый отек, плотная наощупь и багровый цвет кожи на щеке, тогда на прием необходимо