Консультация стоматолога /

Пришеечный кариес на 7 — вопрос №1382668

Здравствуйте! Возможно ли вылечить пришеечный кариес на дальней поверхности 7-го зуба? Т. е. кариес между верхним 7 и 8, 8-й удалён. Кариес глубокий, но не болит пока. Имеет смысл в стоматологию идти, или ждать, пока заболит? Что делают в таких случаях?

Возраст: 45

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Лечить, конечно, нужно, болей ждать не надо
Тем более без снимков невозможно понять насколько глубоко ушел этот кариес, может он уже до нерва добрался
Рекомендую по возможности обратиться к стоматологу-терапевту для осмотра, он сделает снимки и уже предложит дальнейшие действия
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Конечно лечат и ждать не нужно,если заболит это будет уже не кариес,а пульпит с удалением нервов из зуба
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
чем меньше и менее глубокая полость,тем лучше прогноз.Во первых,доступ при пульпите всегда с жевательной поверхности, а значит,теряется гораздо больше твёрдых тканей зуба, чем при лечении кариеса(риск перелома), во-вторых, чем глубже под десну кариозная полость-тем хуже прогноз(сложнее изолировать от десневой жидкости,крови, сложнее прополировать,отсюда чаще рецидив кариеса)
Вывод,тянуть точно не стоит.
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд, не нужно дожидаться ,когда зуб заболит. Наболевший зуб тяжелее лечится и лучьше не доводить дело до удаления нервов или самого зуба. Зуб нужно лечить, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Всегда есть способ добраться до полости на зубе и ее пролечить. Если есть рентгеновский снимок зуба,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, лучше лечить сразу ,чтобы не запустить ситуацию.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу для осмотра и лечения. Не надо ждать пока заболит, тк будут осложнения (пульпит, периодонтит), лучше лечить на стадии кариеса.