Консультация терапевта /

Отёк под глазом — вопрос №1382794

Добрый день. К какому специалисту обратиться при таком отёке? С утра больше заплывает глаз с внутреннего угла. Есть болезненность при надавливании (место выделено на фото).Под пальцем чувствуется как будто уплотнение. Сначала, в первый день, была только болезненность при надавливании. Отек появился на второй день утром. Сейчас третий день.

Возраст: 43

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, находите связь с косметическим/гигиеническим средством? Аллергической реакции нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, последние дней 10 ничем новым не пользовалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую консультацию Офтальмолога и ЛОРа
Терапевт
Здравствуйте!
Температура тела не увеличена?
Выделения из носа присутствуют?
Клиент
Екатерина, температуры нет. Был сильный насморк примерно месяц назад. Выделения до сих пор есть. Нос лежа закладывает,но с другой стороны.
Терапевт
Простите за долгий ответ.
Если закладывает нос, то в первую очередь надо исключить синусит.
Выполните рентген или КТ пазух носа.
Сейчас промывайте нос водно-солевым раствором (Аквалор, Линаква) 3-4 раза в день,
Синупрет 2т-3 раза в день,
Лоратадин 1 таблетка в сутки.

Синусит может давать подобную симптоматику, особенно болезненность при пальпации.
Клиент
Екатерина, добрый день. Посетила лора, сделали снимок. Нос исключили. Аллергическая реакция может так выражаться, с одной стороны?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно, есть подкожный инфильтрат, который собственно вас и беспокоит. Одонтогенной или другой природы. Обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Клиент
Лариса, месяц назад была процедура ботокса и филлеров. специалист,проводивший эту процедуру говорит, что с этим связи быть не может спустя такое время. Как вы считаете,это может быть связано?
Терапевт, Нефролог
По давности времени не должно иметь связи. Если есть симптом ринита, то острый синусит, как осложнение ОРВИ, тоже необходимо исключить.
Клиент
Лариса, для посещения ЛОРа достаточно симптоматики или неодходимо сделать КТ?
Терапевт, Нефролог
КТ желательно видеть для определения состояния полости пазух (или рентгенографию). Можно сделать до посещения ЛОРа, а можно сходить на прием и ЛОР вас направит сам.
Клиент
Лариса, Екатерина, добрый день. Посетила лора, сделали снимок. Нос исключили. Аллергическая реакция может так выражаться, с одной стороны? Отёк увеличился.
Терапевт, Нефролог
Маловероятно. На верхней челюсти на этой стороне нет кариозных Зубов?
Клиент
Лариса, примерно год назад всё пролечено. стоят импланты и коронки
Терапевт, Нефролог
Возможно так проявляется нейропатия тройничного нерва. В указанной вами области анатомически располагается выход подглазничного нерва (кожная ветвь тройничного нерва). Можно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом или со стоматологом.
Клиент
Лариса, но ведь совсем нет болевых ощущений. Так может быть?
Терапевт, Нефролог
В вопросе вы указали болезненность при пальпации, что вместе с отеком могло быть признаком невропатии. Если нет болей, но есть утренний отек внутреннего угла глаза на этой стороне, то исключить закупорку или воспаление слезной железы (как версия). Офтальмолог должен посмотреть и сказать свою версию.
Клиент
Лариса, может ли это быть связано с шеей? Лор предположила что такое возможно. Несколько дней до этого болела правая сторона головы местами и шея. Потом появилась боль при нажатии под глазом и потом отёк. Может это,конечно, и не связано, но я уже не знаю что и думать. Укололи дексаметазон, глюконат кальция, взяли кровь и отпустили до завтра.
Терапевт, Нефролог
В условиях неясности, это тоже может быть версией. Нейропатия из-за этого и появляется.
Клиент
Лариса, сделанные уколы снимают отёки разного происхождения?
Терапевт, Нефролог
Дексаметазон (гормон) это противовоспалительное средство. Он снимет воспаление, за счет этого отек может уменьшиться или исчезнуть вовсе.
Клиент
Лариса, через какое время это может произойти с момента укола?
Терапевт, Нефролог
В течение суток
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое. Буду искать причину.