Консультация терапевта /

Лечение хеликобактер — вопрос №1383240

Добрый день , 3 день пью схему антибиотиков
Флемоксин солютаб 1000мг 2 р.д
Кларитромицин 500мг 2 р.д
Омез 20мг 3 раза в день , в целом все нормально , но ощущение напряжения ,тревожность необъяснимая , и вялость , посоветовали пить тенотен Начал принимать по 1т 3 раза в день , подскажите пожалуйста от чего такое состояние , может это мнительное ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия на солнце , фарингит ,

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как правило данные препараты такие симптомы не вызывают .
В эррадикационную терапию так же входит денол , вам его не назначили ?
Клиент
Екатерина, нет только 3 препарата
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо к терапии добавить денол 2 табл 2 раза в день 14 дней .
И начните прием тенотена если на очном приеме доктор вам назначил его .
Терапевт
Здравствуйте! Принимаемые препараты не должны влиять на психоэмоциональное состояние.
Тенотен можете пить.
Добавьте в схему де-нол по 2 т 2раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Никита, здравствуйте.
Вы принимаете Флемоксин - возбудимость и тревожность его побочное действие на ЦНС. Тоже самое у кларитромицина - беспокойство и повышенная возбудимость. Это состояние пройдёт после курса лечения. Не переживайте.
Клиент
Оксана, спасибо , тоесть нужно просто перетерпеть такое состояние ? Хуже не должно быть , до панических атак ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, панических атак быть не может. Их вызывают в большей мере стресс и общее истощение организма.
У вас просто временное побочное явление от лечения.
Клиент
Оксана, я просто сам по себе человек тревожный человек , спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь)
Терапевт
Здравствуйте.
Курс эрадикационной терапии часто тяжело переноситься больными из-за побочного действия антибиотиков. Данные явления постепенно пройдут по завершению лечения.
Клиент
Сергей, а организм привыкает к антибиотикам ? На последующие дни может быть легче или эти симптомы будут полный курс 10 дней ?
Терапевт
Нет, организм не привыкает к антибиотикам.
Наиболее вероятно, что симптомы в той или иной мере сохранятся.
Тенотен может снизить тревожность, но усилит вялость.
Терапевт
Никита, здравствуйте! Это побочное действие обоих антибиотиков, очень часто от кларитромицина отмечают пациенты. до панической атаки не дойдёт, не переживайте. Можно тенотен попить. если не за рулем- настойки пустырника,валерианы, пиона уклоняющегося по 15 капель на стакан воды.