Консультация невролога /

Фасцикуляции мышц — вопрос №1383592

Задаю уже 4 раз вопрос, уважаемые врачи. Сделал МРТ, прилагаю заключение внизу. Боюсь, что МРТ Чего то не увидел. Работаю за компьютером более 8 часов в день. При сильном зажмуривание глаз отдает выше лба, откуда волосы начинают расти + поддерживаются мышцы по всему телу, прочитал, что это рак мозга или БАС . Что делать?

Возраст: 28

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного нет . Единичный очаг глиоза образовался вследствие ишемии участка ГМ на фоне скачка АД или могло быть врожденной особенностью . У вас нет органической патологии . Состояние обусловлено излишней тревожностью
Принятый ответ
Клиент
Алана, доктор, а почему во лбу давать и на левый глаз + мышцы дергаются везде ?
Невролог, Терапевт
Это проявления тревожного расстройства . Вам нужен хороший психотерапевт.
Клиент
Алана, а покалывания в руках и ступнях от чего происходит ?
Невролог, Терапевт
По той же причине. Мигрирующий характер жалоб характерен для тревожного расстройства. Вы просто зря теряете время в поисках органической патологии.
Клиент
Алана, не знаю доктор, дергаются мышцы везде, руки, ноги, лицо, ступни, вот например, я сделаю легкие физические упражнения, или легко напрягаю мышцы, то начинается.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Ни БАСа, ни опухоли мозга у Вас нет. Первое исключается по Вашему описанию, второе - по МРТ. БАС - штука очень серьезная и быстрая. Человек с БАС уже не задавал бы четвертый раз вопрос, а лежал бы в больнице. Единичный сосудистый очаг в головном мозге - это случайная находка у каждого второго на МРТ головного мозга. Учитывая Ваш возраст, очаг этот образовался еще до Вашего рождения и ни на что не влияет.
Что делать? Переключиться на что-то еще со своей фобии. И перестать сильно жмурить глаза :)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доктор, а почему во лбу давать и на левый глаз + мышцы дергаются везде ?
Невролог, Терапевт
Вы же работаете, смотрите в экран. В это время мышцы лица, шеи спины, рук и ног испытывают сильное напряжение. Потом, наверно, делаете перерыв и смотрите в смартфон, при этом шея испытывает напряжение, будто на Ваших плечах сидит ребенок трех лет. Представили? И тут Вы жмурите глаза, еще больше напрягаясь. Мышцы и так в напряжении, а Вы их еще больше напрягаете. Вот и возникают сокращения. Плюс у Вас по сообщению четко определяется тревожность, что добавляет напряжение всему организму и мышцам в том числе.
Клиент
Виктория, а покалывания в руках и ступнях от чего происходит ?
Невролог, Терапевт
От того же - факторы одни и те же.
Клиент
Виктория, не знаю доктор, дергаются мышцы везде, руки, ноги, лицо, ступни, вот например, я сделаю легкие физические упражнения, или легко напрягаю мышцы, то начинается.
Невролог
Здравствуйте Сергей 🤗 никакого баса и онкологии нет у вас сто процентов расслабьтесь Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )
Какую медикаментозную терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, не знаю доктор, дергаются мышцы везде, руки, ноги, лицо, ступни, вот например, я сделаю легкие физические упражнения, или легко напрягаю мышцы, то начинается.
Невролог
То что написала все анализы сдавали ?
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаг сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не знаю доктор, дергаются мышцы везде, руки, ноги, лицо, ступни, вот например, я сделаю легкие физические упражнения, или легко напрягаю мышцы, то начинается.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не переживайте, это не БАС и не рак. По результатам МРТ выявлен очаг глиоза, который образовался на фоне перепадов АД. Контролируйте АД, коагулограмму, липидограмму. Ваши жалобы обусловлены тревожным расстройством. Из лечения что-нибудь получали?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, не знаю доктор, дергаются мышцы везде, руки, ноги, лицо, ступни, вот например, я сделаю легкие физические упражнения, или легко напрягаю мышцы, то начинается.