Консультация ортопеда /

Рентген ТБС у ребёнка 7 месяцев — вопрос №1383865

Здравствуйте! Сделали рентген тбс, т.к подозрение было на дисплазию. Помогите понять, все ли так? Нам сказали что похоже на болезнь Пертеса.
Тазовое кольцо равномерно. Головки бедренных костей центрированы в проекции внутренней трети вертлужной впадины. Центры окостенения головок бедр.костей прослеживаются, слабо развиты. Обращает внимание расширение суставной щели левого тбс, здесь же ядро окостенения фрагментирован, контуры нечеткие. Ацетабулярные углы 23 градуса, ШДУ справа 136 град, слева 147 град. Линия Шентона не прерывиста с обеих сторон.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, сколько месяцев ребенку. Какие навыки имеет. Голову держит, сидит, стоит,? Ползает, как ползает?
Болезнь Пертеса, развивается у детей с 7-8 лет. Все что раньше, это дисплазии. В данном случае у ребенка есть признаки дисплазии, справа уступуообразность линии шентона, слева большой шду- но он не будет формироваться. Если ранее не проходили курс восстановительного лечения я бы посоветовала 1 курс массажа, парафинотерапия, электрофорез с кальцием на тазобедренные суставы. 2 кальций Д3 комплевит по 5 мл 20 дней+ видт д3( д3 Макс, вигантол) по 1000 МЕ - 2 курса ( с перерывом в 1 мес. 3 если есть ограничения в разведении тазобедренных суставов перина Фрейка по 6 ( ночью) в течении 3-х мес. Плавание, носить с широким отведением ног( через талию), если ребенок сел то в слинг- рюкзаке в слинг- мае
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не сидит, головку хорошо держит, активная, ползает неохотно, на бок в позу русалки ложится .
Мануальный терапевт, Ортопед
Проходите назначенное выше лечение. Что за поза русалки? Суставы разводит хорошо?
Клиент
Наталья, у нас расщелины в суставе не было по узи в 1 месяц, 5 месяцев, давали глюконат кальция для роста ядер окостенения и все. Ножки разводит хорошо, но не прям до поверхности стола, если сгибать их, неровные немного складочки сзади на ножках. Поза русалки это ложится на бок, опирается на предплечье, другая рука свободна и нога лежит на ругой ноге.
Мануальный терапевт, Ортопед
Если разведение хорошее, по рез рентгена нет оснований для ношения перины фрейка, восстановительное лечение проходите. А можно посмотреть заключение рентгенолога? Не бывает б-ни Пертеса в таком раннем возрасте
Клиент
Наталья, а вот выше я и написала заключение. Просто ниже всего текста они написали рекомендации: рентген в динамике для исключения болезни Петерса, и про нее мне просто вслух сказали.
Мануальный терапевт, Ортопед
Не у всех детей с дисплазией развивается болезнь Пертеса, если через 3 мес диагноз снимут( по рентгену), рентген тазобедренных больше делать не нужно. У вас лёгкая степень дисплазии.
Мануальный терапевт, Ортопед
Поправлюсь шду ещё будет формироваться( Т9), надо заниматься
Травматолог, Ортопед
Добрый день! У Вас девочка? или мальчик? сколько сейчас Вам месяцев? подскажите,пожалуйста.
Однозначно на представленном Вами снимке НЕТ и быть не может болезни Петерса...
Принятый ответ
Клиент
Олеся, девочка, активная, не сидит, но в позу русалки ложится, ползет неохотно, когда надо за очень интересной игрушкой доползти. 7 месяцев
Травматолог, Ортопед
Дисплазии нет. И по тому, ка ведет себя ребенок- все в пределах нормы.Ничего страшного ,что в 7 мес пока не сидит- у Вас все впереди, тут все индивидуально, может сегодня еще не сидеть, а завтра уже сядет (к примеру)
На счёт болезни Петерса, в таком возрасте -не бывает.
( возрастные границы 3-14 лет)
Пока причин для переживаний нет, у Вас здоровый малыш, не накручивайте себя, а "центры окостенения головок бедр.костей прослеживаются, слабо развиты" -в этом возрасте как вариант нормы-но пускать на "самотёк" нельзя... Суставам надо "помочь" правильно сформироваться-для этого ВАм, Константин Эдуардович, выше написал подробные рекомендации.
Рентген-контроль обязательно повторить в 3 мес ( посмотреть, как формируются ядра окостенения)
Всё будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Дисплазии нет.
Абсолютно все параметры в норме никогда не бывают.

Норма углов для девочки в 7 мес 22 +\- 5 градусов - норма.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться - норма.

Норма ШДУ в норме 148 градусов. Изменения не критичны.

Рекомендовано с целью правильного формирования ТБС:
1. Назначение ортопедических шин не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 3 мес.

П.С. Пертеса это Вы сами заподозрили? ) - не серьёзный диагноз в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю, про болезнь Пертеса нам рентгенолог сказал, и в заключении написали рентген тбс в динамике для исключения этой болезни:(
Ортопед, Травматолог
Ну, не обращайте внимания, проходите процедуры. Пока нет никаких оснований для беспокойства.
Почитайте о Пертеса в интернете. Ранее 4-х лет не бывает ее. Совсем не бывает.
А рентгенографию через 3 мес повторите.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ацетабулярные углы в норме, дисплазии нет.
Болезни Пертеса абсолютно точно нет.
Профилактические ЛФК, и курсовые массажи области тбс, больше ничего ненужно.