Консультация онколога /

Что показывает КТ кишечника? — вопрос №42867

Добрый день! Делала КТ брюшной полости к с контрастным веществом с приемом внутрь. Покажет ли такое исследование онкологию кишечника? Колоноскопию делать больно, т к уже ранее делала, не выдержала боли.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Юлия! В большинстве случаев удается обнаружить образования данным методом, и более того КТ является самым надежным способом выявления онкопатологии на ранней стадии в брюшной полости. Но для решения спорных вопросов может понадобиться и колоноскопия.

Не болейте!!!
Клиент
Денис, я почему спрашиваю. В расшифровке исследования КТ брюшной полости специалист описал все органы, кроме кишечника. Могу ли я полагать что в области кишечника патологии нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Если речь зайдет о колоноскопии, то эту процедуру по желанию и согласию пациента могут провести под внутривенным наркозом.В любом случае ваш лечащий врач должен объяснить про данную манипуляцию.
Клиент
Денис, меня волнует боль с левой стороны уже более полугода. Узи брюшной полости, КТ брюшной полости. Без патологий, кроме перегибают желчно пузыри. Анализы крови, мочи в норме. Диастаза 164. Гастроэнтеролог ставить диагноз хр панкреатит только на основании УЗИ. Второй доктор наоборот патологий не видит
Анестезиолог-реаниматолог
Если патология органов брюшной полости была бы, ее в любом случае не оставили без внимания. Но тут надо уточнить. По какому поводу вы делал и КТ брюшной полости?
Клиент
Денис, когда доктор давала направление на КТ то она писала там диагноз долехосигма под вопросом
Анестезиолог-реаниматолог
Долихосигма является врожденным заболеванием, и характеризуется оно удлинением сигмовидной кишки. Если бы у вас была долихосигма, то присутствовали и другие симптомы(запоры, метеоризм, тошнота, рвота). На КТ серьезную патологию в любом случае увидели бы. Но если вы все-же не уверенны в прошедшей диагностики, можно сделать колоноскопию.

Выздоравливайте!!!
Онколог, Хирург
Юлия, КТ брюшной полости не является стандартом диагностики опухолей кишечника. Для этого существует колоноскопия. Сегодня "на живую" никто практически эту процедуру не делает, дается наркоз - и спокойно выполяется обследование. Провести ее необходимо. Долихосигма действительно может вызывать различные симптомы.
Обследуйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть образования в кишечнике КТ не всегда увидит? Или увидит и не сможет распознать - онко или не онко?
Педиатр
Покажет. Опухоль в любом случае прорастает стенку кишечника. Все будет видно.
Педиатр
Если на УЗИ хронисеский панкреатит, то почему второй доктор его отрицает? Зачем искать что- то еще? Мало нашли? Перегиб желчного, панкреатит. Разве, только, что боли такие, что только наркотическими анальгетиками снимаются? Нет? Так достаточро найденного для об.яснения причин.
Клиент
Поджелудочной железа не увеличено, 1,5-0,9-1,2, структура однородная, не уплотнен, контур не ровный, четкий. Эхогенность минимально повышенная. Панкреатическая протока на размеренная 0,18. В заключении только перегиб желжелчно.
Есть патология со стороны поджелудочной?
Педиатр
Есть. Повышенная эхогенность, неровный контур. Кишечник всегда заявляет о себе КИШЕЧНЫМИ проблемами. Панкреатит хронический в анализах изменений не вызовет. Но болеть может. Лучше всегт он лечится в санаториях и диетой. И посмотрите лучше еще позвоночник. Возможно это совсем не брюшная полость дает Вам боли.
Клиент
Да, действительно, там у меня проблемы, есть ппротрузии. Спасибо Вам
Педиатр
И еще. Если КТ в норме, зачем еще и колоноскопия при отсутствии кишечных расстройств? Переделайте еще раз УЗИ поджелудочной. Оно ведь не идеально. И лечите то, что нашли- диета, желчегонные, ферменты. Возможно водичку в санатории попить- самое то. Вот если терапия не поможет- тогда можно поискать еще.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
КТ очень хороший метод, но почти всегда выявленная таким способом патология кишечника требует подтверждения еще и колоноскопией.
Онколог, Хирург
Опухоль растет из стенки кишки. Но ее не видно на КТ зачастую. Тем более, если начальные стадии. Так что КТ - вещь хорошая, но зачастую малоинформативная. Даже долихосигма - и та под вопросом. Не мучайте себя вопросами. Если есть показания к обследованию - обследуйтесь
Онколог, Хирург
Юлия, здравствуйте! Безусловно, колоноскопия является стандартом диагностики опухолевых заболеваний толстой кишки, и если есть показания к её проведению, выполнять необходимо. Учитывая болезненность процедуры, её можно проводить под внутривенной анестезией. Также существует ещё один вариант - виртуальная колоноскопия (или другое название КТ колонография), однако по информативности она уступает эндоскопическому методу, поэтому в данном случае я бы ее не рекомендовал.
Если Вам больше 50 лет, Вы не страдаете воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит и болезнь Крона) и среди ближайших родственников не было случаев рака толстой кишки, то Вам подойдёт стандартная программа скрининга, общепринятая во всем мире. Посоветуйтесь с Вашим врачом, он сможет порекомендовать Вам тот или иной тест на скрытую кровь в стуле (gFOBT или иммунохимический FIT), с которых и нужно начинать.
Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Уважаемая Юлия, КТ брюшной полости с контрастом покажет объемные образования - но вот выявление онкологии на ранних этапах чаще всего возможно только при проведение колоноскопии (данный метод обследования входит в стандарт диагностики опухолевых процессов толстого кишечника). Боли с левой стороны может давать все, что угодно - и хронический панкреатит (врач имеет право поставить данный диагноз на основании только УЗИ картины) и перегиб желчного пузыря (анатомия болей тоже может быть индивидуальной), и воспалительные процессы слизистой кишечника, и спаечный процесс в брюшной полости (как следствие перенесенного воспалительного процесса), и проблемы неврологического характера. На данный момент занимайтесь лечением уже выявленной патологии, обследуйте позвоночник. При неэффективности от лечения (если болевой синдром не пройдет) нужно продолжить диагностический поиск - колоноскопия под внутривенным наркозом и в крайнем случае диагностическая лапароскопия. Будьте здоровы.
Ортопед, Травматолог
На КТ можно увидеть только грубую, далеко зашедшую онкологию.
Если не хотите мучаться сомненьями, сделайте фиброколоноскопию под в\в наркозом.
Это снимет все вопросы.
Гематолог
Здравствуйте. Кт брюшной полости показывает , если есть какие-то изменив в кишечнике. Если вам не описали, значит ничего нет. Колоноскопия, как правило делается для определения слизистой кишечника, и для взятии биопсии. Что более точно определяет диагноз.
После исследования кт можно сказать, что у вас онкологии нет. Но ваше состояние нуждается в дальнейшем дообследование, поэтому вам и назначили колоноскопию.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия!
КТ брюшной полости может показать опухоль крупных размеров, начальную же стадию может пропустить.
Поэтому наиболее информативным методом считается все же колоноскопию. Сегодня эту процедуру можно проводить абсолютно безболезненно, прибегая к обезболивающим.