Консультация психиатра /

Редуксин при булимии — вопрос №1383930

Добрый день! Имею расстройство пищевого поведения - булимию. Также в апреле психиатром мне был поставлен диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. Принимаю Венлафаксин 75 мг и Атаракс 2 таб в день.
На фоне депрессии, вторых родов, неудачных попыток скинуть лишний вес строжайшими диетами, булимия усугубилась. Вплоть до того, что я виню себя за 1 съеденный бутерброд. Обжорства нет, желания смести всё, что не приколочено к полу нет, ем маленькими порциями, но всё равно иду вызывать рвоту.
16.05 обратилась в известную клинику своего города, направление которой - работа с рпп.
После часового диалога о том, что дети - цветы жизни, не нужно выделять себе время и вешать детей кому-то, потому что это только мой крест, а будь я на 20 кг меньше, муж будет лететь домой быстрее на 3 часа, доктор выписала мне редуксин, вести дневник питания и считать калории.
Я нахожусь на терапии у психолога, проконсультировавшись с ней касательно моего приема, она настоятельно рекомендовала не возвращаться к данному специалисту.
Купила редуксин, почитала аннотацию, в ней указано противопоказание «булимия». Боюсь пить, хочу услышать мнение специалистов, насколько верными были назначения?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Редуксин не рекомендован при нарушениях пищевого поведения. Поэтому не нужно вам его принимать, может усугубится состояние.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При расстройствах пищевого поведения Редуксин не назначается, так как может усугублять заболевание.
При взаимодействии с Венлафаксином и другими серотонинергическими антидепрессантами увеличивает риск развития побочных эффектов и серотонинового синдрома.
Cовмещать эти препараты опасно и крайне нежелательно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При нарушении пищевого поведения хорошо показал себя в моей практике сертралин и флуоксетин. Редуксин не нужно принимать. Обратиться нужно к другому специалисту вам.
Клиент
Татьяна, будучи на приеме у психиатра, при назначении венлафаксина она уточнила, что венлафаксин и флуоксетин лучше не мешать, это так? или всё же стоит попросить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вместе их не нужно принимать, начать с одного препарата.
Психиатр
Анастасия. Препаратом выбора при булимии остается флуоксетин. В этой связи более оправдано заменить венлафаксин на флуоксетин. Вторая группа препаратов - это анксиолитики из разных групп (для снижения тревоги, расстройств сна, например, мебикар, атаракс, мезапам....).
Пользу может принести дополнительный прием конъюгированной линолевой кислоты.
Посещение эндокринолога откроет путь к прицельной терапии на обменные процессы.
Психотерапией можно проработать триггеры и чувство вины.
Прием редуксина + антидепрессанты - плохое сочетание (возможет прием только редуксина лайт), т.к. редуксин (сибутрамин) ингибирует обратный захват нейромедиаторов, что может увеличить риск серотонинового синдрома.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, препаратом выбора при булимии яв АД флуоксетин,рекомендуемые дозировки от 40-60мг+атаракс/грандаксин,мес+психотерапия.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Принимать редуксин не стоит. Как и считать калории. А обратиться к грамотному специалисту- просто необходимо. Терапия РПП строится, как правило, комплексно: психотерапия+ нутрициология+ фитнес.