Консультация хирурга /

Постинъекционные осложнения — вопрос №1383976

Доброго времени суток
С такой проблемой
В феврале лежал в больнице, неврологическое отделение, были капельницы, были внутримышечные уколы, были и на масленной основе
Прошло примерно 15 дней после последнего укола, появился зуд и уплотнение на ягодице, решил что пройдёт само, так как не было ни воспаления, ни боли, ни температуры, решил пройдёт само
Через 2 месяца зуд прошел и вроде не чувствовал уплотнений, но переодически при нажатии появлялась боль, думал остаточное
Сейчас прошло 4 месяца с последнего укола, и снова вернулся зуд, жжение и дискомфорт, переживаю что может быть что то серьезное, но нет ни температуры, ни покраснения
Подскажите, можно ли это убрать и вылечить не прибегая к хирургическому вмешательству
Заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Если вас сейчас это беспокоит, сделайте обязательно УЗИ мягких тканей области инъекций. Оно ответит на вопрос, что именно сейчас даёт вам данные жалобы. Либо это постиньекционные инфильтраты, постиньекционные олеогранулемы или же вдруг там сформировался "холодный абсцесс". Все будет зависеть от картины УЗИ.
Либо попытки физиолечения, либо хирургическое лечение.
Клиент
Ксения, доброго времени суток
Сделал УЗИ, в заключении написали без патологий
На словах отметили, что есть незначительное уплотнение, но это не абсцесс и не инфильтрат и переживать не за что, но боль тем не менее так и остаётся
Хирург
Добрый вечер . Очень хорошо, что у вас не возникло хирургических осложнений. Когда исключены явные постиньекционные причины , тогда следует начать поиск с неврологической стороны, такие боли и нарушения чувствительности могут давать невралгии по ходу иннервации определенных нервов. Показана консультация невролога по данным жалобам.