Консультация гинеколога /

Плодное яйцо без внутренних структур — вопрос №1384280

Добрый день! Последняя менструация начала 1 апреля. Овуляция поздняя половой контакт был 20 апреля. Считаю беременность (овуляцию) от этого дня. Вчера было 3 недели и 7 дней. Было еле заметное на туалетное бумаге выделение розового цвета. Поэтому пошла на узи. Врач увидела плодное яйцо сад 17 мм , без внутренних структур. Назначила сдать ХГЧ в динамике и повторное узи через неделю. Сегодня сдала ХГЧ 19031. До этого сдавала 10 мая было 1066. Предыдущее узи было 7 го мая, тоесть , 10 дней назад, плодного яйца ещё не было видно. Читала в интернете, что дале при пустом яйце может расти ХГЧ. Подскажите пожалуйста, норма ли на таком сроке не увидеть. Узи прикрепляю

Возраст: 36

Хронические болезни: Инсулинорезистентность. Беременность через месяц после стимуляции литрозодом

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост хгч хороший, беременность развивается . Контроль узи через неделю повторите, эмбрион и сб позже появляется, тем более у вас была поздняя овуляция. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На таком сроке, как раз и должны видеть только плодное яйцо. Эмбрион с сердцебиением появляется на 6-7 неделе.
Прирост ХГЧ отличный, больше не сдавайте - отслеживайте развитие беременности по УЗИ.
УЗИ-контроль повторите через 10-14 лней от предыдущего.
Если розовое пятно было однократно-ничего страшного, такое бывает на ранних сроках. Если выделения повторятся, нужно начать прогестероновую поддержку: Дюфастон по 1т 3 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Пока не переживайте, пройдите УЗИ в динамике через 7 дней и все должно быть видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно повторить УЗИ в динамике, уже можно записаться на ближайшие дни. Вполне может быть, что эмбрион маленький и ему нужно время подрасти (это встречается очень часто).
ХГЧ не очень информативно уже смотреть, потому что он может не расти / плохо расти (не ваш случай). Как только ПЯ на УЗИ находят, основной метод за беременностью -УЗИ.
Если говорить об анэмбрионии, то этот диагноз правомерен при СВД 25 мм и более и при 2 УЗИ в динамике (как минимум), а ХГЧ да, следово еще расти может.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Увы, не норма. 17мм - это уже значительное плодное яйцо, недель на 6,5, и уж если не эмбрион, то желточный мешок там должен был бы быть.
Единственное, что можно сказать обнадеживающего - раз исследователь не констатировал диагноз "замершей беременности", а назначил узи в динамике - в чем-то он крепко сомневается. Значит, можно недельку сомневаться и нам.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, 17 мм , вы пишите что 6,5 недель. Если считается акушерские недели дата овуляции +14 дней. то 5,6 акушерских недель. я уверенна, что овуляция была не раньше 20 го апреля. Для 5,6 такой размер плодного яйца норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот размер плодного яйца соответствует 6,5 неделям (4,5 неделям от зачатия).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При анэмбрионии (пустом плодом яйце) тоже растет ХГЧ.
Но у Вас срок беременности еще небольшой, поэтому может быть еще не видно желточный мешок и эмбрион. Сделайте контроль узи через 7 дней, шансы на развивающуюся беременность есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повторите узи через 7-10 дней. Эмбрион появится