Консультация хирурга /

Шишка за мочкой уха — вопрос №503708

Доброе утро, периодически за мочкой уха вскакивает шишка, иногда она побаливает, когда болит становится чуть больше, в момент воспаления чуть красная. Когда воспаление проходит, она уменьшается, но полностю не исчезает. Что это такое и как лечить?
Фото прикладываю, оно из интернета, но у меня тоже самое.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Екатерина!
Не щнаю- что у Вас
Но на фото- атерома ( воспалившийся жировик)
Лечение- оперативное ( удаление вместе с капсулой)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, возможно киста или атерома небольшая. Нужно покзаться лор врачу и если образование давно то удалить чтобы не воспалялось и сдать на гистологическое исследование чтобы посмотреть структуру. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Надо к хирургу для дренирование
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это атерома.
Если на данный момент она болит и воспалена, обратитесь в срочном порядке к хирургу, чтобы доктор постарался удалить её вместе с капсулой, тогда вероятность рецидива минимальная.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вероятно атерома. Ее нужно удалять хирургически и то когда воспалена чтобы удалить капсулу. будьте здоровы. Удалять будет либо ЧЛХ либо лор. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Скорее всего у Вас атерома (киста сальной железы). Окончательно подтвердить или исключить диагноз можно на УЗИ. Необходимо хирургическое удаление с капсулой и выводным протоком, если этого не сделать, атерома может увеличиваться в размерах и нагнаиваться.
Детский хирург, Хирург
Екатерина, здравствуйте!
У вас атерома.
Только это не воспаленный жировик, а киста сальной железы - её содержимым является "кожное сало".
Лечение может быть консервативным - повязки с мазью Левомеколь по 2-3 раза в день, но это временный эффект, позже вновь воспалится.
Либо оперативное удаление кисты.
Операция у ЛОР врача или хирурга.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это атерома, удалить у хирурга с капсулой
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
У Вас имеет место типичная атерома !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения ,как в Вашем случае сейчас , - судя по фото выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Не советую Вам обращаться в дорогие , платные клиники, где произнесут такие модные слова как лазер, РЧА и прочее за большие деньги ! Просто обратитесь к хирургу своей поликлиники !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место атерома !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны и вообще для Вашего случая не годятся !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это атерома. Периодически воспаляется. Нужно иссекать, иначе так и будет манифестировать.
Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на атерому.
Она может часто воспаляться. И воспаление порой бывает сильное, вплоть до вскрытия абсцесса.
Поэтому чтобы не ждать этого сходите на прием к ЛОР врачу или хирургу.
Лечение оперативное.
Здоровья Вам.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за атерому,но естественно нужен очный осмотр с пальпацией и далее постановка окончательного диагноза.Если диагноз подтверждается,то лечение в данном случае только оперативное-удаление вместе с оболочкой,делать это надо в спокойный период пока она не воспалена,иначе это будет просто вскрытие гнойника,потом образуется снова.Поэтому обратитесь к врачу сейчас-ЧЛХ либо ЛОР,сами ни в коем случае ничего не делайте-не греть,не выдавливать,ничем не мазать,никакие компрессы не делать.