Консультация гинеколога /

Подготовка к беременности — вопрос №1384445

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как подготовиться к беременности.
Принимаю 6 месяцев КОК Джес+ . Осталось 4 таблетки допить и пачка закончится. Хотим начать подготовку к беременности после упаковки.
Какие витамины мне нужно принимать и сколько по времени, а также моему партнёру? Какие анализы нужно сдавать? Заранее спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как до пьёте кок, вы можете на отмене планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 . Вам даётся год на самостоятельную беременность. Сдайте анализ фемофлор 16, а ему андрофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за подробный ответ! Подскажите, сколько по времени употреблять витамины 2-3 месяца? Какие витамины нужно для партнёра? И какие прививки необходимо проставить перед планированием беременности, заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог
Прививки специальные никакие не нужны. Витамины принимайте при планировании за 1-3 месяца . Для партнёра можно эти же витамины
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы допиваете КОК и начинаете планировать. на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть. После того как бросите КОК, можно будет пройти фолликулометрию, чтобы убедиться , что начали овулировать и все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ! Подскажите, сколько по времени употреблять витамины 2-3 месяца? Какие витамины нужно для партнёра? И какие прививки необходимо проставить перед планированием беременности, заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог
Я указала , что для партнера. Только фолиевая. Ему только на этапе планирования , до 2 полосок. Вам на все время планирования , беременности и ГВ.
Во вакцинам - сдайте антитела IGG к кори и краснухе . Если Титр будет низкий - нужно вакцинироваться и отложить планирование обязательно на 3 мес. Сейчас идет эпидемия кори, а краснуха на ранних сроках беременности опасна для плода (вызывает грубые пороки).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Т.к. Вы принимаете джес плюс- в составе уже метилфолат для прегравидарной подготовки. К беременности Вы готовы сразу после кровотечения отмены.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Допиваете упаковку и новую не начинаете. Никакие анализы сдавать не нужно, нужно принимать витамины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, закончите пачку и планируйте беременность, после длительного приема кок овуляция восстанавливается в течение 3х месяцев. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла, сдайте мазок на цитологию, иппп, гормоны щитовидной железы т4 св, ттг, оак , биохим.анализ крови, сывороточное железо, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ! Подскажите, сколько по времени употреблять витамины 2-3 месяца? Какие витамины нужно для партнёра? И какие прививки необходимо проставить перед планированием беременности, заранее спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так как вы принимали джес плюс, там в составе есть фолиевая кислота(это основной витамин для подготовки к беременности), так что вы уже готовы прям со следующего цикла, витамины принимайте и при подготовки и во время беременности и во время кормления, партнеру можно тоже самое, но не обязательно. Сдайте Ig G к краснухе, если он отрицательный, значит у вас нет иммунитете и нужна прививка, так как заболевание краснухой во время беременности это 100% прерывание на любом сроке(это единственная такая инфекция), но после прививки нужно предохраняться 6 месяцев тогда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, во время беременности 2000 ме 1р.день. элевит планирование 1р.день. сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Оак,биохимический анализ крови, ттг, ферритин. Фемофлор 16, бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам