Консультация логопеда /

Ребенку 2.1 - произносит только слоги — вопрос №1384449

Здравствуйте! Прошу консультации по речи моего ребёнка. Мальчик 2.1 г. Пассивный запас - великолепный. Понимает даже сложные просьбы и речь людей отлично. Например, где-то увидел игру прятки и стал нас просить в нее играть . Говорит : мама, я сим сим. Куку’ сим-это цифра, считать. Побежал встал у стенки и говорит : сим, сим, сим. Ку ку’ то есть посчитал до трех и просит играть в прятки. И таких примеров масса. Если видит ребёнка , который плачет , говорит : Мама, Ляля ам и бай. Хнык хнык. ‘ то есть ребёнок плачет, потому что хочет есть и спать.

Проблему я вижу в том, что нет целых слов. Строит предложения из слогов. И вместо сложного слова придумывает свое легкое для его произношения.

Вот наш словарный запас:
Мама, папа, деда, дядя, баба, тетя, би би, пу (пульт, ключи от машины, телевизор), пи (пить, писать (пи-пи), пи-пи цыпленок или птичка, мяу, аф (собака), ду-ду(слон, труба, пароход), и(лови, скатиться с горки), кач-кач, отдай , дай, не чу (не хочу), бадан (банан), еще, все, грязь, ка-Ка (мусор или какать), фю, бу (корова, бычить) , аррр ( тигр, лев, динозавр), у-у (обезьяна) , шшш (змея), зи (стрекоза) , зю (звук телефона), дзинь-дзинь (колокольчик) , пипи(мышка), фы-фы (ежик), уху-уху (сова), бул-буль(рыба), жжж (жук, пчела, муравей), о (телефон) , тютя (соска) , сися , гол (мяч, луна), ги (трактор) , чу-чу (поезд), ам , ням , идем , там , туда , пока , бай -бай (спать) , кока (мальчик), ку-ку, бе (противно) , ой-ой, Ай-ай, нет, да. Га-нога, ки-носки, тап-тап обувь, топ-топ - идти. И вроде слогов много, и предложения из них строит длинные.
Пример предложения. Говорю пойдем погуляем, может трактор встретим. Ребёнок отвечает : нет , мама. Там нет ги . Не идем’
Но целых длинных слов у нас нет. Только - бадан (банан) и грязь. Какую литературу, упражнения можете посоветовать.

Ребёнок пока что несильно усидчивый и в силу характера любит только мужчин и активные игры. Посидеть он на месте может только за кинетическим песком и когда устал - обнимаемся и читаем книжки.
В машинки играет, складывает фасоль в трактора и коробочки. Играем в мячики, дважды гуляем, книги, общение есть, два дня назад отлучила от груди. Мягко и спокойно. Есть двоюродный брат одного возраста (разница два дня). Тот из целых слов строит предложения. И никогда не говорил слогами, сразу словами.
Может моя ошибка в том, что я учила говорить по логопедическим карточкам, когда малыш был совсем маленький? Теперь не уговоришь сказать ‘машина’. Только би-би и все.

Я верю , что все у нас нормально. Но я бы хотела помочь ребенку. Я верю, что если он начнет говорить , то станет спокойнее. Когда он не может выразить свою мысль, начинает буянить и привлекать к себе внимание.
Часто сосет соску. Пока не забираю, так как только только отлучили от груди. Ему с ней спокойнее.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Если со стороны невролога никаких замечаний по здоровью нет, то тогда возьмите материал Нищевой Н. В, по раннему возрасту, там много конспектов и примеров занятий. И попробуйте заниматься сами дома.
Если не получится, Обратитесь к логопеду очно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! У невролога нет вопросов. Но есть небольшая возбудимость у ребёнка. Хотя невролог и не ставит в поликлинике таких диагнозов, я сама за ним это вижу. Как думаете наша речь все таки нуждается в коррекции и работе в таком возрасте? Что скажете в целом о ‘картине’’?
Логопед, Психолог
В целом, конечно, должны присутствовать слова у ребёнка. Хорошо, что строит предложения и понимает обращенную речь. Попробуйте своими силами позаниматься и подождать, дать время ребенку на развитие, если в три года ситуация не изменится в лучшую сторону, то все таки нужно будет поменять невролога и начать занятия с логопедом.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность! Вы очень внимательная и любящая мама.
Да, вы правы слова целиком уже могут быть в данном возрасте. Но по опыту, все детки очень индивидуальны и их развитие также имеет индивидуальную скорость. Поэтому пока сильно тревожиться по этому поводу не стоит. В целом, как я понимаю, развитие ребёнка у вас больше ни в чем не вызывает беспокойство. Если так, то я присоединяюсь к ответу коллеги о том, что домашних занятий на данный момент вам вполне достаточно, до 3 лет вполне можете заниматься самостоятельно.Также больше говорите с ребёнком, продолжайте читать и важно старайтесь провоцировать ребёнка на ответ вам и на то, чтобы у него была мотивация говорить слово целиком и правильно, т е иногда делайте вид , что вы не понимаете, что он имеет ввиду. Это часто помогает в процессе становления речи.
Желаю вам и вашему малышу крепкого здоровья!