Консультация гастроэнтеролога /

ЛФК при опущении органов — вопрос №1974949

Добрый день! Необходимы советы по поводу выполнения ЛФК. Врач назначил выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна и упражнения для укрепления мышц брюшной полости. Но непонятен один момент: я прочитала, что при опущении внутренних органов не стоит выполнять упражнения на пресс (и вообще как-либо его напрягать), иначе будет ещё больший пролапс. Но дело в том, что все упражнения для брюшной области как раз задействуют мышцы пресса, получается какой-то парадокс. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь эффективные упражнения, которые не будут сильно напрягать пресс (или может я чего-то не поняла, и пресс надо как-то по особому напрягать), дабы не ухудшить ситуацию. И насчёт Кегеля: подскажите, как правильно дышать при этих упражнениях?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Полина! Подскажите, опущение каких органов имеет место?
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Врач не назвал конкретно, просто сказал, что опущение в брюшной полости и тазовом дне
Клиент
Ирина Ивановна, но я думаю, что кишечник опущен, т.к. есть нарушения в его работе (не опорожняется полностью)
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Полина, врач- гинеколог?
Клиент
Ирина Ивановна, сначала была у гастроэнтеролога, потом у хирурга на осмотре
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Поняла вас, Полина, вам выполняли УЗИ брюшной полости?
Клиент
Ирина Ивановна, нет, врач сказал, что доп анализы не нужны, провел пальпацию и ректальный осмотр
Клиент
Ирина Ивановна, просто хотелось бы подобрать подходящий комплекс упражнений, чтобы не навредить себе ещё больше
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Поняла вас, Полина. Подскажите, ранее чем-то занимались, присутствует физическая нагрузка?
Клиент
Ирина Ивановна, раньше ходила на растяжку, иногда дома делала стандартные упражнения на пресс, ноги. Также до похудения часто поднимала тяжести (видимо, это тоже повлияло)
Клиент
Ирина Ивановна, также периодически хожу быстрым шагом, в летний период каждый день активные велопрогулки
Клиент
Ирина Ивановна, можете посоветовать упражнения?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Полина, при опущении органов в первую очередь меры , конечно, консервативные:
1) Регуляция стула диетой и слабительныи препаратами при необходимости. Не должно быть запоров, чтобы исключить натуживание..
Следует придерживаться принципов диеты номер 3, добавить в рацион больше клетчкатки ( можно использовать непосредственно клетчатку- она продается в магазинах)- овощи, фрукты.
Соблюдать питьевой режим - 30-40 мл воды на кг веса в сутки.
2) исключить поднятие тяжестей, интенсивные нагрузки
3)Выполнение гимнастических упражнений, включая гимнастику Кегеля- выполнять можно и нужно. Упражнения Кегеля желательно выполнять лёжа на спине или сидя, не стоя. При выполнении гимнастических упражнений избегать тех,что повышают внутрибрьшное давление, никаких тренировок с тренажёрами, прыжков, силовых.
Гимнастические упражнения, которые можно делать, постараюсь приложить ссылкой.
Знает, как выполнять упражнения Кегеля?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Полина, сюда приложила файл со схемой ЛФК при синдроме опущения промежности
https://drive.google.com/file/d/16ZwvjnzC_zaJuig5Ryb-3ZkW_1XkaVIe/view?usp=drivesdk
Клиент
Ирина Ивановна, запросила у Вас доступ к файлу. Спасибо большое за рекомендации, а скажите ещё, пожалуйста, это упражнения именно для тазового дна? Просто хотелось бы ещё какие-нибудь упражнения для брюшной полости
Клиент
Ирина Ивановна, и скажите ещё, пожалуйста, меня беспокоит неполное опорожнение кишечника, это ведь тоже связано с дисфункцией мышц таза?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Одобрила доступ, можете скачать. Там именно гимнастические упражнения. На тазовое дно гимнастика Кегеля, могу здесь вам описать , как их делать
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Полина, да, судя по всему вам диагностировали ректоцеле, при этом бывает неполное опорожнение. Лечение такое же- диета, профилактика запоров, упражнения
Клиент
Ирина Ивановна, да, буду очень благодарна! Спасибо большое!
Клиент
Ирина Ивановна, и скажите ещё, пожалуйста, проблемы со стулом начались после резкого похудения (40 кг за 8 месяцев). Есть ли связь? Это из-за того, что жир ушел, который поддерживает органы? И можно ли это исправить, если немного поправиться?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Полина, да уж, сброс массы довольно резкий. Это могло отразиться на соединительной и мышечной ткани. Сейчас не пытайтесь набрать вес, просто питайтесь сбалансированно и регулярно, в рационе не должно быть дефицита белка. Добавляйте мясо, рыбу, творог , овощи, фрукты, витамины в виде комплексов.
Клиент
Ирина Ивановна, а почему поправляться не надо? просто хочу набрать буквально кило 5, чтобы жировая прослойка для поддержки была, всё-таки недовес небольшой есть. Да и месячные у меня при таком весе сами не идут, только с таблетками (гинеколог прописал)
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Упражнения по Кегелю:
1. Сжимайте и разжимайте мышцы влагалища, “задерживаясь” на счет “три”, как будто останавливаете мочеиспускание. Затем расслабьтесь. Повторите упражнение 10 раз. Далее увеличивайте количество движений до 15-ти (20-ти). Важно дышать животом. Следите, чтобы мышцы пресса не напрягались.
2. Продолжите упражнения ритмичными сокращениями влагалищных мышц (по 5 секунд – сжатие/расслабление) в течение 3 минут.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Полина, если сейчас по массе у вас дефицит, при сбалансированном питании вы начнёте набирать массу. Я имею в виду, что не стоит целенаправленно переедать, ешьте по потребности до сытости
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, ну да, я и имела в виду не обжорство, а постепенный набор. Спасибо большое за рекомендации!