Консультация психиатра /

Побочка антидепресанта — вопрос №1384512

Здраствуйте,подскажите пожалуста нужноли отменять припарат,я пью серенату 50 мг.десятый день уменя рвота болят все суставы прям выкручивает болят мышщы тела все,горит и болит спина,тремор сил нет терпеть пробовала и другие антидепресанты таже реакция организма боль в теле и суставы ,врачь говорит терпи и пей.Подскажите что мне делать

Возраст: 47

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, при таких побочных эффектах серенату нужно отменить и обратиться на прием к лечащему врачу, сообщить о нежелательной реакции на препарат со стороны организма, вам должны заменить лечение. Если ваш доктор не хочет менять лечение несмотря на выраженные побочные эффекты, думаю есть смысл обратиться на прием к другому специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ,я пробовала принимать и другие антидепресанты и у меня сразуже боль суставная мышечная горение тела тремор ,а врач говарит что неможет быть такое препараты мягкие
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, на десятый день если не проходит и состояние « невыносимое», верните к 25 мг. Скажите через сколько времени вы увеличили с 25 на 50 мг, то есть сколько принимали по 25 мг? И дополните противотревожным препаратом,- атаракс или тералиджен , они принимаются на период алаптации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне сразу назначили 50мг и врач хочет поднять дозировку ,говорит значит мне нехватает раз так плохо мне.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет просто сразу большая доза, и организму сложно адаптироваться, снижать уже не стоит судя по всему, а вот добавить противотревожный препарат нужно . Пока повышать точно не нужно. Минимум 3 неделе на данной дозировке. Атаракс 1/2 т обед-1/2 т н/н для начала.
Психиатр
Здравствуйте, терпеть не надо, пробовали подключать анксиолитик?( атаракс, гранлаксин), они могут облегчить состояние. Какие еще препараты принимали?возможно подойдут антидепрессанты другой группы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пробовала и другой группы венлафаксин тоже самое в лежку невыносимое состояние
Психиатр
Значит надо пробовать трициклические или тетрациклические группы. Можно на когнитивно поведенческую психотерапию упор сделать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сразу 50 мг это большая дозировка. Попробуйте снизить, принимайте по 25 мг и добавьте атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Если в течение 3-5 дней состояние не улучшится значит нужно отменять антидепрессант.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в случае плохой переносимости АД его нужно заменить, замените серенату на бринтелликс+грандаксин/атаракс,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да конечно отменяйте препарат.
Если антидепрессанты действительно нужны и подобрать не получается так в амбулаторном порядке, то надо подбирать медикаменты в стационаре под наблюдением.

Да и вообще в целом полностью оценить состояние и решать насчет медикаментозного лечения в целом.
Психиатр
Здравствуйте, Ирина. Параллельно с антидепрессантом никакие препараты больше не выписывали вам?
Клиент
Виолетта, здраствуйте выписывали на 5 дней феназепам наночь.Получается что я много пробовала антидепресантов и венлаваксин ииксель и эсталопрам и такаяже реакция организма сильная суставная и мышечная боль тремор,прям незнаю что делать
Психиатр
Сейчас вам лучше всего будет отменить препарат. И когда будете подбирать новый начинать максимально плавно увеличивать дозировку и обязательно добавить анксиолитик (атаракс, грандаксин).