Консультация хирурга /

Артроз 1 степени — вопрос №1384533

Скажите пожалуйста что это значит ( Заключение : МР-картина дегенеративных изменений заднего рога латерального мениска ( Stoller 2 ст ) и передней крестообразной связки разрыва заднего рога медиального мениска ( Stoller 3 ст ) , правого коленного сустава параменисковая киста .
Начальные МР-признаки деформирующего артроза первой степени правого коленного сустава ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Атрофия мышц левого бедра

Хирург
Здравствуйте. Это значит что ситуация требует очной консультации травматолога ортопеда на предмет нужно ли оперативное лечение сейчас или нет в отношении мениска - нужно ли сейчас удалять поврежденную часть или нет. Очень важно возьмите диск МРТ с собой на прием к доктору чтобы он изучил его в дополнении к осмотру. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Мениски это дополнительные хрящевые образования в коленном суставе, выполняющие функцию амортизации и стабилизации сустава. Наружный (латеральный) мениск более подвижен, поэтому реже травмируется . Внутренний (Медиальный) мениск закреплен связками более жестко, поэтому повреждается чаще, в различных отделах, в частности в области заднего рога.
Дегенеративные изменения заднего рога латерального мениска и передней крестообразной связки - это значит вследствии различных факторов , вероятнее всего длительных спортивных нагрузок , часто микротравмировались данные связки, они ослабленно несут свою функцию, но полного разрыва нет.
Разрыв заднего рога медиального мениска - это признак того что повреждение затронуло целостность мениска. Здесь вероятно потребуется хирургическое лечение.
Параменисковая киста коленного сустава как следствие разрыва и разволокнения мениска, через разволокненную щель мениска выходит суставная жидкость, скапливается в виде кисты . Лечение ее тоже вероятно будет хирургическое.
А артроз это следствие всех повреждений.
Остальные нюансы вы обговорите непосредственно на консультации с оперирующим травматологом-ортопедом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Вы назвали свой вопрос артрозом 1 степени, но на самом деле артроз здесь не причина , а следствие !
Первая степень артроза это почти , - нет ничего , не переживайте , в Вашем возрасте все проблемы в суставе обратимы , но , конечно требуют лечения !
Был бы Вам хотя бы за 50 , я бы мог предположить , что и дегенеративные изменения , и артроз именно развиваются самостоятельно , первично !
Но Вам всего 29 , потому уверен , что капсулно-связочный аппарат (и оба мениска , и передняя крестообразная связка ) стал "жертвой" либо спорта , скорее на профессиональном уровне , либо тяжелого труда ,либо , того и другого !

Значимы ли описанные в результате МРТ изменения ?
Не сказать , что сильно , но наиболее значимое повреждение заднего рога Stoller 3 ст конечно заслуживает внимания ! ВЫ к сожалению не прикрепили весь протокол описания МРТ , чтобы мне дать более точную оценку !
Дело в том , что по классификации, в зависимости от площади и глубины повреждения Stoller 3 ст разделяется на Stoller 3 "А"ст и Stoller 3 ст"Б" степени !
От этой классификации зависит тактика лечения :
- Stoller 1 - 2 ст лечатся однозначно консервативно, без операции , с хорошей перспективой восстановления повреждений !;
- Stoller 3"Б" ст однозначно требует оперативного лечения (артроскопическая операция ) ;
- а вот Stoller 3 "А"ст , это как бы пограничное состояние и при определении тактики лечения учитываются и другие показатели (как давно существует повреждение , как часто
обостряется , тревожит , какое проводилось лечение и какой был эффект и т.д. ) !
Потому раз доктор Ваш по МРТ упустил этот момент не стал разделять ст на "А" и "Б",то Вы либо уточните этот момент у него , либо просто прикрепите текст заключения к вопросу , сюда, либо с заключением обратитесь очно к травматологу !
Если повреждение окажется 3"А" ст. и дополнительные данные будут говорить не в пользу операции , то пока можно будет провести консервативное лечение , примерно такое :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ, ВСЕГО 20 УКОЛОВ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННГО СУСТАВА , 1 РАЗ В ДЕНЬ ПО № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
-ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ , НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА !

Удачи Вам !