Консультация хирурга /

Келоидный рубец — вопрос №1384539

Здравствуйте! У меня было проведено второе кесарево ,ну дело в том что у меня есть предрасположенность к келоидным рубцам
После первого кесарево был просто кошмар а не рубец. Хотелось бы на этот раз предотвратить ,чтобы не сильно был заметен. Может быть есть хорошие средства чтобы уже начать обрабатывать места шва. Подскажите пожалуйста! Контрактубекс не советуйте !

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, есть гель Дерматикс хорошо работает на свежих рубцах, и я видела его в работе при склонности к келлоидам, помогает, единственный недостаток цена. Либо Фермакол гель, он чуть дешевле, но у него неоднозначные отзывы, ну или просто люди им недомазывают сроки.
И все гели должны наноситься длительно до 6 месяцев, не менее.
Хирург
Здравствуйте. Хороший эффект можно добиться применением препарата ферменкол именно с помощью физиотерапевтических методов. (Электрофорез или микротоковая терапия с набором ферменкол). Также применяется ещё значительно бюджетный вариант электрофорез с лидазой, но здесь эффект конечно значительно слабее.
Хирург
Здравствуйте.
На ранних стадиях развития послеоперационного рубца можно попробовать применять следующие средства (только чтобы не было швов (лигатур) и ран, т.е. чтобы было полное заживление и никаких корочек):
- Дерматикс,
- Био-ойл,
- Кело-коут гель,
- Ферменкол (во время процедур электрофореза),
- Карипаин Scar ферментный гель,
- Цикатрикс,
- Эгаллохит крем.
Выбирая эффективную мазь от шрамов и рубцов, следует тщательно изучить ее состав, протестировать на наличие аллергической реакции. Также необходимо учитывать состояние и давность рубца. Например, применение средств с коллагеном может быть опасным, если келоидные рубцы уже образовались. В такой ситуации выработка дополнительного белка противопоказана.
На сегодняшний день не существует научных доказательств, точно подтверждающих эффективность гелей и мазей от разрастания рубцовой ткани. Результаты исследований противоречат друг другу, но все же сходятся во мнении, что применение наружных средств от рубцов повышает вероятность благоприятного результата.
Если уже период созревания рубца пропущен, то монотерапия наружными средствами не будет эффективна. Потребуются уже более радикальные методы лечения. Также очень важно следовать рекомендациям в инструкции к выбранному препарату и не прерывать курс лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Лечение в ранний период:
- компрессионная терапия- Силиконовые пластыри/пластины например мепиформ или аналоги- читайте инструкции можно использовать до 3х суток не снимая пост можно чуть ли не до 3-6 месяцев и больше
- рубец красный - стрельнуть его неодимовым лазером - убрать питающие сосуды.
* Допустимо ранее введение гормонов в рубец при высоком риске келлоидо образования

В поздний период (6-12 месяцев и старше) - инъекции гормонов , обработка неодимовым лазером , лазерная шлифовка

К сожалению мази ,гели, чудо растворы и ТД работают сильно хуже того что написано выше.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Валерия !
Имеется такое очень эффективное средство , которое нужно применять после полного заживления раны , наносить тонким слоем 2 раза в день на сам рубец и с отступом от него на 2 см в обе стороны в течение минимум 2 - х месяцев ! Это , - КРЕМ ИМОФЕРЕЗА !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ферменколом можно с электрофорезом. Уколы в рубец дипроспана.