Консультация хирурга /

Лопнула водяная мозоль — вопрос №1384767

Добрый день!
Лопнула водяная мозоль на ноге.
Какое лечение применить?
Поддержала в горячей воде с солью. Чувствую небольшой нарыв. Купила левомеколь. Нужно срезать белый слой? Могу прикрепить фото.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Обработайте любым нейтральным антисептиком например Хлоргексидином или мирамистином или иодискином/иодинолом 1-2 раза в день. В обуви место это защищайте повязкой. Дома за 1-2 дня все подсохнет и срежите аккуратно покрышку (мертвую белую кожу ) тогда. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Я вот не дождавшись вашего ответа нанесла левомеколь под марлю. Лучше снять, чтобы подсохло?
На работе много хожу, боюсь как завтра ходить буду..
Хирург
Завтра будет легче уже. Ничего снимать не нужно
Хирург
Здравствуйте. Первые 2-3 дня допустимо применение мази левомеколь. Затем по мере уменьшения отделяемого на повязке можно будет обрабатывать водным раствором хлоргексидина и заклеивать простым бактерицидным пластырем на работе, а дома держать рану открытой. Белую часть можно не трогать, так как по мере подсыхания она корочкой отпадет сама, а в это время будет играть защитную роль для нового эпителия, тем самым болевых ощущений Вы будете испытывать меньше. Главное следите, чтобы вокруг раны не было увеличения отека и покраснения, появления мутного отделяемого, так как это признаки инфицирования. И конечно же на данный период старайтесь использовать мягкую и удобную для Вас обувь, избегая тесных туфель и ботинок.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ангелина.
Обработайте всю поверхность мозоли хлоргексидином, спиртом обработайте ианикюрные ножнички. Аккуратно срежьте весь отслоившийся эпидермис, далее вновь обработайте хлоргексидином, наложите повязку с мазью левомеколь. Перевязки 2р.д. Носите удобную, мягкую обувь.
Страшного нет ничего, в течение недели ранка заживёт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ангелина!
Если отслоившийся эпидермис лежит свободно, то удалите его. А если держиться плотно , то тогда не трогайте.
Начните перевязки с мазью Левомеколь или Офломелид 1-2р в день(промывать антисептиком рану , после накладывать повязку с мазью).
Потом как рана подсохнет , можно перейти на повязки и обработку раствором Бетадин или Йодинол до окончательного заживления (если на йод у вас нет аллергии).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото части кожи уже нет, значит отток для жидкости, если она скопится, есть.
А пока обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывайте мазь Офломелид (это перед работой).
А дома можно сделать перевязку только уже с Йодинолом или Бетадином. Кожу можно срезать и позже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или гель. Белую кожу лучше срезать. Заживёт очень быстро