Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1385224

Здравствуйте, у моего молодого человека была повышенная тревожность, плохое настроение и т.д., также он часто дрыгал ногами, даже когда спал. Поэтому он обратился к врачу психиатру, ему назначили полугодовой курс антидепрессантов и еще другого препарата. Вот недавно была повторная консультация, на ней он сказал врачу свою жалобу, что во время половой близости он почти ниче не чувствует и никак не может закончить. Поэтому врач ему назначил таблетки тразодон, которые повышают чувствительность (плюс к предыдущим антидепрессантам под названием эксциталопрам). Я посмотрела, что такое тразодон, это ведь тоже антидепрессанты, нет ли тут ошибки? Можно ли пить два вида антидепрессантов вместе и влияет это вообще как-то на чувствительность?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, действительно антидепрессанты влияют на половую функцию и чувствительность, в некоторых случаях добавление триттико может помочь, но в основном эта побочка стойкая и проходит только после отмены антидепрессанта. Два антидепрессанта принимать нежелательно. Как вариант можно рассмотреть переход на триттико.
Клиент
Екатерина, а что насчет препаратов, которые прописал врач?
Клиент
Екатерина, вы имели в виду перейти только на триттико или продолжить принимать первый препарат, а вместо второго перейти на триттико
Нарколог, Психиатр
Это частая побочка. Имею в виду полностью перейти на триттико.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Два данных антидепрессанта не нужно принимать ему. На эсциталопраме часто данная побочная симптоматика. Пусть отменяет эсциталопрам (начинает по 1/2 т пить 4 дея), и переходит на тразадон вечером /с 1/3 т.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, 2 антидепрессанта нельзя так принимать, все антидепрессанты влияют на потенцию, чувствительность и тому подобное, такие препараты как тритикко, флуоксетин и сертралин в меньшей степени, но 100% гарантии никто не даст, все индивидуально. Прежде чем переходить на тритикко надо хорошо подумать, это один из слабых антидепрессантов.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, применение 2 АД это крайняя мера при резистентности, стоит снизить дозировку до полной отмены эсциталопрама и перейти на полноценный прием триттики.