Консультация терапевта /

Анемия после диеты — вопрос №1385254

Здравствуйте. Долго худела, ела мало. Не ела мясо практически. Рвала если переем вдруг. Есть нарушение кровообращения мозгового(спазм). Последние недели чувствую себя ужасно. На грани потери сознания. Руки-ноги ледяные, в голове каша, говорить толком не могу. Заметила улучшение если поем. Или выпью табл железа с б12 и фолиевой кислотой. Теплеет тело - руки, ноги. Лицо розовеет. Сдала на железо и ферриттин - норма. Ем сейчас все, но голова все равно в тумане, слабость,
Дезориентация и тд. Подскажите что еще сдать? Состояние очень похоже на анемию, как читала.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит, нарушение кровообращения мозга.

Терапевт
Здравствуйте!
Узи органов брюшной полости.
ОАК, ОАМ, биохимию крови на печеночные фракции, амилаза, с-реактивный белок, липидограмму, глюкоза, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д.
Результаты можете сюда прикрепить.
Написать мне.
Клиент
Альфия, гемоглобин 119 накануне много ела. И низкое давление нижнее особенно. 100/60 причем после таблетки железа поднимается до 75.
Спасибо, сдам и прикреплю
Терапевт
Здравствуйте! Начинайте пить сидерал форте по 2 капсуле в день.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Больше воды пейте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Глюкозу ранее проверяли? УзДГ сосудов шеи? Уточните уровень ферритина?
Терапевт
Здравствуйте, Евгения. Витамин В12, В9, витамин Д, общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин). Пока этого достаточно. Какой уровень ферритина у вас?
Клиент
Виктория, глюкоза 4.56, ферриттин 14.3( ела много до анализа) гемаглобин 119
Терапевт
Гемоглобин снижен, ферритин тоже очень низкий. Какой у вас рост и вес? Вам нужно пить препараты железа и обязательно проверить фолиевую кислоту и В12, там скорее всего тоже будет дефицит. Хорошо поднимают уровень ферритина препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Поднять вам его нужно до 45-50 минимум, а оптимально - цифры вашего веса. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же.
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное❤️🙏🏼😊 рост 168, вес 62
Терапевт
Рада была помочь. Начинайте принимать, ферритин поднимите до 50-60, будет значительно лучше. Остальное тоже досдайте. Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой уровень ферритина?
Терапевт
Евгения, добрый день!
Могли бы прикрепить к вопросу общую кровь и ферритин?
Клиент
Светлана, прикрепила 🙏🏼
Терапевт
Евгения, анализы посмотрела. Есть анемия легкой степени и ферретин , конечно, понижен , у Вас он по нижней границе.
Поэтому Ваши симптомы( слабость , головокружение, зябкость) - это следствие анемии и железодефицита.
Вам нужно продолжить принимать препараты железа до уровня ферретина хотя бы 25-30.
Вит В 12 при отсутствии мясной пищи тоже быстро истощается, от этого может быть и туман в голове и дезориентация.
Нужно время , чтобы организм восстановился.
Больше пейте воды в течения дня. И соблюдайте правильное полноценное питание. В рацион включите красное мясо, индейку, куру, гречу, фрукты, овощи.
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное 🙏🏼❤️