Консультация терапевта /

Заболела, синусит — вопрос №1385419

Здравствуйте, 4 дня назад появилась боль в горле с утра, далее в течение дня она прошла. На следующее утро тоже боль, но потом уже сохранялась в течение дня. Купила спрей в горло Лор-Ангин, Таблетки для рассасывания Аджисепт. Лечусь, на следующий день появляются густые сопли зелено-желтого цвета, пошла сделала рентген ппн, гноя нет, катаральный синусит, этмоидит. Начала кара т полидексу, промывать аквалором, и аквамарис перед промыванием. Сейчас я так понимаю начинается кашель, либо сопли текут по горлу и там собираются. Помогите, отхаркиваю желтую мокроту, температуры нет, есть слабость. Антибиотик пила недели 3 назад, сильно болела тоже. Сейчас не знаю просто что уже делать

Возраст: 23

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте. Какой антибиотик пили месяц назад, в какой дозировке и сколько дней?

Есть возможность завтра сдать клинический анализ крови?
Клиент
Алена, здравствуйте, супракс 7 дней по 1 таблетке
Терапевт
Вполне адекватно, хорошо.
Терапевт
Я бы порекомендовала отложить вопрос о приеме антибактериального препарата до сдачи крови и получения результатов.

Причиной развития синуситов могут быть как вирусы, так и бактерии, "наугад" назначать лекарство будет крайне неправильно.

Сейчас по терапии продолжайте все, что делали.
Добавить можно Срнупрет (капли или таблетки) - хороший препарат в целом.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, возможно есть необходимость в антибиотике.
К лечению добавьте синупрет по 2 таб. х 3 раза в день - 10 дней, использовать полидексу и промывать нос солевыми растворами продолжайте.
Терапевт
Здравствуйте! Какой антибиотик пили?
Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания характера инфекции и необходимости в антибиотике - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования воспаления в носу - полидекса по 1 дозе в каждую ноздрю 4 раза в день в течение 10 дней, синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сдайте ОАК, чтобы понимать, что антибиотик точно нужен.
Лечение продолжайте, в т.ч. полидексу, также синупрет 2 табл х 3 раза в день можно.