Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок. Гастрит или язва? — вопрос №947753

Здравствуйте! Мне 27 лет. Родила 5 месяцев назад. Черёд 2 месяца после родов произошло какое-то обострение желудка, хотя никогда с ним проблем не было. Болел сам желудок и было вздутие. Пропила омепразол. Прошло всё спустя месяц. Но вот вчера началось снова. Болит желудок и вздутие частое. Очень боюсь делать фгдс. Знакомый мне сказал, что нужно пропить Де-нол и омепразол, что для гастрита это правильное лечение, а если язва там ещё антибиотик добавляется. Чтобы исключить язву можно пройти дыхательный тест. Так ли это? И пить ли мне эти препараты сейчас? Бесплатно очень долго ждать. Сначала ждать записи к терапевту, а там на полмесяца уже занято, потом ждать приёма гастроэнтеролога и потом фгдс. А платно на такое удовольствие не хотелось бы идти. И подскажите там фгдс одно или нужно ещё с биопсией?
В общем подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? И принимать ли сейчас эти препараты? Я уже де-нол начала пить сегодня.
Очень боюсь язвы, может ли это она быть? И по симптомам можно ли как-то ещё её отличить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Симптоматика при как при язвах, эрозиях, так и гастрите-может быть совершенно не Специфична и смазана.Денол так же не является препаратом первой линии, как и антибиотики.Укажите, где конкретно болит, и после чего боли усугубляются ?
Клиент
Яна, добрый день! Болит вот выше пупка немного по центру и левее немного. Боли после того как поем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Со стулом все хорошо?Горечь, отрыжка, изжога-есть?
Клиент
Яна, горечи, изжоги нет. Но вздутие есть. узи делала, по узи всё в норме, немного слева увеличена печень, но сказали всё норм
Клиент
Яна, и бывает немного режущая боль и это настораживает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если пока нет возможности можете начать принимать Нольпазу 20 мг утром и вечером ,ПепсанР по 1 Саше 2 раза в сутки и Ребегаит 100 мг 3 раза в сутки после еды -20 дней.Если же боль не уйдёт-все равно придётся планировать ЭГДС с биопсией на хеликоьактера и пролечиться по необходимости.
Клиент
Яна, а де-нол и омепразол не пить? И как пропью всё, если всё пройдёт, то значит можно не делать эгдс и значит помогло?
И подскажите, пожалуйста, само обследование по времени сколько длиться? И больно ли это? А то наслушалась отзывов, что это больно и дышать там невозможно...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пить то, что выше обсудили.Само исследование занимает не более 10 минут и обычно окутано страхами и мифами, у тех кто ни разу не делал, ,-такими у вас.Все будет хорошо!
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Поправлйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Для уточнения причины болей желательно выполнить эгдс и узи обп. Антибиотики добавляются, если обнаружат хеликобактер. Обычные эрозии без хеликобактера можно пролечить нексиумом и де-нолом за 4 нед
Какие у вас боли?-усиливаются на голодный желудок , ночные?
Клиент
Анастасия, добрый день! Болит вот выше пупка немного по центру и левее немного. Боли после того как поем. И в течении дня тоже побаливает
Клиент
Анастасия, узи делала, по узи всё в норме, немного слева увеличена печень, но сказали всё норм
Гастроэнтеролог
Значит планово эгдс выполнить
Клиент
Анастасия, И подскажите, пожалуйста, само обследование по времени сколько длиться? И больно ли это? А то наслушалась отзывов, что это больно и дышать там невозможно...
Гастроэнтеролог
Главное правильно дышать носом. Длительность разная, 10-15 иногда чуть больше минут . Есть вариант выполнить под седацией
Клиент
Анастасия, а на данный момент до эгдс продолжать пить де-нол и омепразол?
Гастроэнтеролог
Вместо омепразола нексиум лучше, и де-нол
Клиент
Анастасия, И подскажите, пожалуйста, ещё само эгдс не вредно? Аритмию не вызывает?
Гастроэнтеролог
Сама процедура по показаниям выполняется и не вызывает аритмию
Если у вас есть проблемы с сердцем , до процедуры выполните экг
Клиент
Анастасия, нет, сердце здорово. А в частной клинике примут без направления?
Гастроэнтеролог
Должны, с учётом жалоб
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ребенок на ГВ?
Клиент
Марина, здравствуйте! Нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала не гадать, а выполнить ФГДС с биопсией по OLGA + дыхательный уреазный тест. Если вы начали принимать препараты, то данные исследования будут неполноценно информативны, так как прием данных препаратов может давать ложноотрицательный результат на хеликобактер пилори.
Если нет возможности сейчас выполнить указанное мною исследование , то: эманера 40мг\сут 7дней, далее 20мг\сут 7дней, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес. При неэффективности - вышеуказанное обследование.