Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1385791

Здравствуйте, дочери 2,1 года , родилась 36 недель , 2490, 44см. После родов гипогликемия, капали глюкозу, потом билирубин 302, лежали в патологи. ППЦНс. С рождения гипотонус. В первый год пили Пантогам , потом кололи Кортексин, принимали Цераксон. 4 курса массажа, плавание.
Пошла за неделю до года.
До года был плохой глазной контакт, я очень переживала за аутизм. Сейчас речь понимает хорошо, сама говорит предложениями, некоторые слова коверкает.
Обратились к неврологу с нарушением сна (трудно уложить на ночной сон). И после того как засыпала подергивались , то пальчики на руках , то на ногах , иногда плечом могла дернуть, ей это не мешало, не будило ее. Врач назначила ЭЭГ дневного сна два часа. Забрали результаты. Я так поняла из заключения , что есть эпиактивность. К неврологу своему попадём через две недели. Помогите разобраться насколько это серьезно, это эпилепсия ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность, но индекс низкий ( 20 %). Как правило такие изменения требуют динамического наблюдения, эпилептологи при отсутствии клиники не назначают при низком индексе противосудорожную терапию. По жалобам у вас доброкачественные миоклонии сна. Сейчас противопоказана ноотропная терапия, физиотерапия. Планово проконсультируйтесь с эпилептологом
Клиент
Регина, спасибо за быстрый ответ. А может эта эпиактивность пройти сама ?
Невролог, Детский невролог
Да , может, у детей нередко в раннем возрасте бывает Эпиактивность низким индексом, либо единичные вспышки патологической активности, без клиники, а с ростом проходит самостоятельно. Единственное сейчас исключить все стимулирующие препараты и процедуры
Клиент
Регина, а может эта эпиактивность влиять на чрезмерную застенчивость ребенка , просто дома она болтает много, а при других людях очень стесняется, очень долго адаптируется. Даже с детьми на площадке подходит к ним играть в песок например, но в основном молчит, может ответить да или нет только
Невролог, Детский невролог
Нет, это уже особенности характера и темперамента ребёнка . Это нормально для вашего возраста, не переживайте
Клиент
Регина, спасибо вам большое
Невролог, Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
А также выявлены признаки патологической активности-эпиактивность низким индексом распространения.
С учётом отсутствия в анамнезе эпиприступов,логичнее занять выжидательную тактику.
Стоит исключить посещение бассейна, приём ноотропов,курсы массажа,физиотерапии.
Т.е. исключаем все то,что может быть триггером в возникновении эпиприступов.
Эпиактивность бывает транзиторной ,т.е.преходящей.
Поэтому,стоит в динамике повторить ЭЭГ через 2-3 месяца.
И проконсультироваться у эпилептолога.
Клиент
Ирина, здравствуйте спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а как обычно выглядят эпи приступы, при таком комплексе полиспайк-медленная волна , их можно пропустить ? Или ни с чем не спутаешь ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эпиприступы ни с чем не спутаешь. Клинически эпиприступы у деток протекают по-разному. И практически всегда есть нарушение сознания.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас пока ничего критичного, надо наблюдать, но провоцировать ничем не надо (телевизор и прочие вещи старайтесь ограничить пока).
Плюс через какое-то время надо бы повторить снова, в идеале конечно наблюдаться у врача-эпилептолога.
Клиент
Артур, спасибо, постараемся в ближайшее время найти эпилептолога в нашем городе.
Психотерапевт
Да все правильно