Консультация ревматолога /

Обнаружен АНФ — вопрос №1385963

Добрый день . Сдавала анализы . Обнаружен АНФ . Ядерный переферический 1:320 .Другие анализы в норме . Стоит ли переживать. Имею хронический послеродовый териодит . До этого обращалась к неврологу так как беспокоит боль в мышцах, слабость . Но невролог направил к другому специалисту . Может ли анализ быть ложноположительным изза щитовитки ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Териодит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
АНф - крайне неспецифический показатель, просто общий маркер работы имунной системы. Будет повышен при множестве показаний: инфекции, постинфекционный период, гормональные перестройки, лекарственные средства и еще множество причин. Тиреоидит - достаточная причина для такого невысокого титра.
Вообще, смысла сдачи и контроля АНф без наличия конкретного диагноза - нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, тоесть если срб в порядке , и все остальные биохимия и прочие . Потому что я вообще помоему все сдала))) то смысла нет переживать ? И боль в мышцах может быть просто послековидной астенией?
Ревматолог, Терапевт
Да. Вы верно оцениваете ситуацию.
Терапевт
Юлия, добрый день.
Умеренно повышенный уровень АНФ , вероятно, дает щитовидная железа. К тому же, без жалоб на болевой синдром и пр титр АНФ не информативен.
Будьте спокойны!
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АНФ до 1:320 возможно при аутоиммунной патологии щитовидной железы. Возможно после перенесенного ковида. Когда Вы им болели?
Расскажите подробнее про мышечные боли и слабость: какие мышцы болят, слабость в каких мышцах? Без помощи рук со стула встать можете? Руки за голову завести?
КФК, ЛДГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прошлым летом . Сначала мучали головокружения как на лодке качает . Потом пошла боль в мышцах как будто все тело болит . Если долго что то делаю руками начинают руки болеть до плеча и устают . Я сдала все анализы и энмг сделала и мрт и было подозрение на шейный отдел . Здорова абсолютно . Но это не отпускает. Я проколола брейнмакс . Там мексидол с милдронатом .прошло потом понервничала и по новой все вернулось …но я еще опять чем то болела в январе … не знаю чем …типа гриппа .кфк сдавала а вот лдг не знаю что это . Думаю что нет … ощущение как будто все тело болит особенно утром … это треш .. встаю сама конечно))))) я еще и спортом занимаюсь…выгляжу абсолютно более чем здоровым человеком
Клиент
Виктория, ааа еще слабость в коленях … это тоже вместе с другими симптомами
Ревматолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы в норме? ТТГ, Т3, Т4?
Клиент
Виктория, ттг в норме , остальные не сдавала
Клиент
Виктория, ковидная астения может такими симптомами проявляться ? Я была на энмг два раза и врач сказал что с таким подозрением даже не приходите . У вас нет ничего такого
Ревматолог, Терапевт
Да, такое вполне возможно. Полноценно питайтесь, кушайте фрукты, овощи, принимайте витамин Д, и занимайтесь гимнастикой ежедневно.