Консультация лора /

Расписание в виске при гайморите и фронтите — вопрос №1386144

Здравствуйте. В понедельник началась пульсирующая боль в области правого виска, поднялась температура до 40 градусов, вторник и среду лечилась симптоматически, появился насморк с зеленым отделяемым, в среду вечером начала прием вельпрофена, температура начала снижаться, вчера была у лор врача- диагноз гайморит с тотально заполненной полостью и фронтит, поменяли антибиотик на цефтриаксон, вчера вечером же начала чувствовать расписание в височной области. Скажите, пожалуйста, это нормально? Боль практически не чувствую в области носа и лба, а вот височная область беспокоит😔 я очень переживаю. Боль слабая, но распирание очень ощутимое. Температура максимально поднималась до 37,3 вечером. Присутствует сонливость. Во вторник иду на рентген. Какая контрольная точка, когда нужно паниковать? Очень боюсь осложнений

Лечение: цефтриаксон 1*2 раза в день
Синупрет
Риностейн + акватор + полидекса (уже больше недели правда пшикаю)

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да это нормально. Цефтриаксон продолжайте. Риностейн замените на тизин или Снуп до 5 дней, затем орошайте аквалором, затем вместо полидексы дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна, а почему не подходит Риностейн?
Клиент
Анна, огромное спасибо❤️
Детский ЛОР, ЛОР
У риностейна очень слабый Сосудосуживающий эффект, недостаточный для адекватного открытия соустий пазух с носом и выхода содержимого из пазух в нос
Клиент
Хорошо🙏🏼 поняла
ЛОР
Здравствуйте! Нужно снимать максимально отёк в носу сосудосуживающими препаратами ( Снуп ) по 2 впр 3 раза 5-7 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Валентина . Осложнений не должно быть , тк Вы вовремя начали антибиотикотерапию .
Продолжайте цефтриаксон , синупрет до 14 дней , есть препарат посильнее респеромиртол форте за 30 минут до еды , риностейн можете чередовать со Снупом (ксимелином) , один будет выводить , другой будет расширять соустья и снимать отёк слизистой , на чистый нос полидекса с фенилэфрином или синусэфрин 7 дней , на долечивание назонекс 10-14 дней 1 раз в день .

Ранее у вас были гаймориты ? Фронтиты ? В каком состоянии верхние зубы 6 и 7?
Клиент
Татьяна, нет. Это первый случай, поэтому сильно переживаю. А распирание, стрельба в наружней ушной раковине, виске - это нормально? Я еще переживаю, что могла запустить, ведь я 2 недели назад болела ларинготрахеитом, там тоже был насморк с зеленым отделяемым, но там я полидексой пщикала и всё прошло, а тут вот так.
Детский ЛОР, ЛОР
А зубки верхние здоровые ? Имплантов нет зубных ? Или пломбировочных ? Кариозных?

То, что отдаёт висок - это нормально , для течения данного заболевания .
Не переживайте , на 3-4 й день у вас будет значительная положительная динамика .

Можете в эти дни принимать обезболивающее нимесил или найз , не дольше 3 дней 2 раза в сутки .

По анализу крови есть изменения ? Соэ и лейкоциты ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы две недели назад уже применяли полидекса , начинайте тогда назонекс (мометазон ) 2 раза в день 14 дней .

Вчера вы рентген пазух носа делали ?
Клиент
Татьяна, не сдавала сейчас, 3 недели назад ( когда только начинала заболевать ларингитом) соэ 22, был нейтрофильный сдвиг вправо, до этого соэ было до 40 (с марта, в марте ковид был и с тех пор никак не нормализуется все), остальное в норме. Зубы вроде тоже в норме, в последние месяцы бывает кто-то там несколько минут раз в месяц-полтора поноет и всё, я смотрела вроде дырочек нет. Имплантов/коронок там тоже нет
Клиент
Татьяна, да, вчера
Детский ЛОР, ЛОР
То , что полость рта санирована уже хорошо .
Общий анализ крови повторите после окончания лечения .
Детский ЛОР, ЛОР
А на руках есть сам снимок ?
А во вторник зачем так рано делать повторный рентген ? Делаем обычно в конце лечения для контроля .
Если хотите более информативно получить результат по заболеванию , лучше сделать КТ ОНП
Клиент
Татьяна, к сожалению, нет. Есть только заключение: правая в/г пазуха и правая половина фронтальной пазухи затемнены
Клиент
Татьяна, сказали через 5 дней для определения дальнейшей тактики, но беда в том, что я недавно делала кт ОГК, 2 рентгена+ вчерашний рентген, я уже боюсь, что доза излучения будет космическая
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы советовала лечение продолжить как назначено .
Контрольный анализ крови по окончанию лечения , думаю , соэ уже должно стремиться к норме .
Если рентген , то в конце лечения . Если для информативности течения заболевания , то КТ ОНП во вторник . Рентген изменений никаких не покажет так рано , а только получите дозу лишних рентген лучей.