Консультация педиатра /

Сопли /анализ кал — вопрос №1386330

Здравствуйте!
Ребенок заболел в марте : температура один день +насморк. Носик промывали аквамарисом. Болел 3 дня. За 3 дня до болезни изменился кал (стал кашицеобразным).
Прошло время и ребенок снова заболел . Сопли идут уже 5-ый день, есть малый хрип.
За это время кал не изменился - такой же по консистенции, неприятный запах, липнет к стенкам унитаза (так 2 мес)
Анализы прикрепляю
Что это может быть ?
Это все взаимосвязано ? Ослаб иммунитет?

Возраст ребенка :1год и 7 мес
Год назад болел кишечной инфекцией- ш.флекснера

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы пока что не прикрепились .
Сколько раз ребенок ходит в туалет?

По копрограмме воспаления нет. Умеренная Ферментная недостаточность. Можно добавить креон , курсом на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
1 раз в день, бывает 2 раза в день. Бывает 1 раз в 2-3 дня.
Бак посев сдавали - все ок.
Сейчас снова сопли . Соплеотсосом отсасывания и промываем аквамарисом .
Педиатр
Кратность стула допустимая, не часто.
Если липнет и есть лирные кислоты в результатах - это Ферментная недостаточность. В данном случае креон добавить рекомендую все таки. По 1/2 капсуле перед основными приемами пищи : завтрак, обед , ужин.
Клиент
Анастасия, анализы крови подкрепила.
А как быть с насморком ? Уже ощущение , что есть мокрота в горле .
Педиатр
Нос продолжаете прочищать с физ раствором и при заложенности називин. Если дольше 7 дней насморк, тогда посетить лор врача . Обильное питье обязательно.
Клиент
Анастасия, протаргол можно или лучше називин? Сопли жидкие
Педиатр
протаргол Не нужен . Називин при заложенности капать актуально
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту, без воспалительных изменений.
Умеренная ферментативная недостаточность не требует лечения в данном возрасте.
Ребёнка что-то беспокоит?
Питание не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте !питание не меняли .
На данный момент сопли 5 дней уже .
И кал по- прежнему к-к образный +липнет . Еще бывает вижу там частички непереваренный пищи .
Педиатр
Всё это допустимо в данном возрасте, лечения не требуется
Клиент
Ангелина, как долго в таком состоянии будет ? Еще и кожа суховата
Педиатр
ЖКТ созревает полностью к 3 годам.
По уходу за кожей:
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина, внизу под анализами написано , что нужно Исключить наружное применение мазей, кремов, масел и т. п,.
Педиатр
Имеется ввиду местно в области ануса, для точности анализа на паразитов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если кал прилипает к стенкам унитаза это говорит о нарушении желчеоттока и выработки ферментов, о ферментной недостаточности говорит и крахмал в анализе, мыла и клетчатка, рекомендую Фламин в гранулах на 2 недели, это препарат растительного происхождения. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!
А Креон подходит ?+пробиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Креон это готовые ферменты, его можно в наиболее крупный приём пищи, но это препарат заместительной терапии, а Фламин стимулирует отток желчи, которая стимулирует собственную активность поджелудочной железы. Самый лучший кишечный антисептик и регулятор моторики кишечника это собственная желчь. Пробиотики - можно.
Клиент
Михаил, а как еще можно понять , что проблемы именно с желчью ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
когда есть изменение окраски склер глаз на желтоватый цвет
Клиент
Михаил, такого не замечено .
По узи - с желчным в е хорошо. Анализы крови - в порядке.
Может быть нужно как- то правильно принимать витамин д?