Консультация хирурга /

Швы после операции и тянущие боли в области живота — вопрос №1386700

Здравствуйте, была операция лапароскопия 07.04.23 на пупочную грыжу ставили сетку, также сделали рассечение спайки в области пупка. Прошло 1.5 месяца, ношу бандаж и переодически как будто тянет в области живота и особенно чувствуется справа бок снизу от пупка. Прикреплю фото где выделила область где тянет. Может ли это быть от активной ходьбы и несколько дней назад долго находилась за рулем (9 часов туда обратно) При пальпации живота болей нет, только при движениях/наклонах/поворотах тянущие боли.
И ещё смутили в 2 местах швы , месяц назад когда проверяли на осмотре сказали все хорошо. Но смущает , что на одном чёрная точка, и на другом тоже , но побольше и выглядит странно. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Такое допустимо до полугода после оперативного лечения, особенно при установке сетчатого импланта.
Что касается рубцов - вероятно есть шовный материал рассасывающийся и это организм так на него реагирует - если не беспокоит можно ничего не делать.
P.s. нужды в бандаже у вас нет. Ходите без него, тренируйте мышцы.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! Я правильного понимаю чувствительность, тянуть может от импланта? Мне говорили конечно, что я могу сетку чувствовать так какая телосложение худощавое, ее то логично - я чувствую , пугает что тянет не там где стоит сетка.а справа низ живота + мышцы брюшной полости слабые. Боли ещё напоминают как будто пресс покачала. Швы не болят, если потрогать плотные. Смущает их вид, пройдёт ли самостоятельно
Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Тянущие ощущения могут быть до 6мес после установления сетки, поскольку происходит процесс её сращения с мягкими тканями передней брюшной стенки, что может сопровождаться чувством натяжения.
По поводу синиз участков в области рубчиков, более вероятно это медленно рассавающийся шовный материал просвечивает. Если не беспокоит, ничего делать не нужно. Если будет беспокоить покраснение и боль, тогда нужно к хирургу.
Бандаж нужен только в 1й мес после операции, на данный момент можно его не использовать.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, благодарю за подробный ответ. Заметила, что тянущие боли при активности и когда долго в бандаже нахожу (будто перетягиваю). Швы не болят, красноты нет, розоватые (но это думаю норма) только когда трогаю уплотнённые
Хирург
Дарья, в таком случае повода для переживаний быть не должно. Можете убрать бандаж и дозированно выбирайте физ нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, вы меня очень успокоили!:))
Хирург
Здравствуйте.
Спрошу честно, не рановато ли Вы начали активничать? Я имею и ходьбу и другую работу. Возможно от этого есть боль.
Если находитесь дома и не занимаетесь именно более-менее тяжелой физической работой, то бандаж носить не обязательно.
В области рубцов темные пятна это возможно просвечивает шовный материал. Ничего страшного. Насторожить должно то, если вдруг появится болезненность, увеличение уплотнения, покраснения. Тогда надо обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте! После выписки с больницы, оперирующий хирург дал добро к прежней жизни, только ограничения по весу, не поднимать больше 5 кг 2 мес. Из моей активности - это прогулки с собакой, ребёнком, уборка дома. А работа - это перемещение на такси/автомобиле с чемоданом , который только качу и по возможности прошу помочь если требуется поднять ) но именно тянуть сильно начало с момента когда 2 дня была в дальней дороге в бандаже. Надеюсь это ничего страшного:)!
Хирург
Пять килограмм и чемодан - это лишнее.
Хотя бы уменьшите и вес и размер.
Клиент
Андрей, благодарю , буду больше беречь себя )
Хирург
Вот это правильно.
Успеете, еще натаскаетесь тяжестей.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
По фото , у Вас места заживления в полном порядке , заживление полностью завершено , то , что на фото сухие корочки с темными точками , ни о чём плохом не
говорит !
Вам с корочками уже пора быть смелее , пробовать их на прочность и либо сразу , либо каждый день понемногу удалять !

Может ли боль справа ниже пупка быть от активной ходьбы и несколько дней назад долго находилась за рулем (9 часов туда обратно) ?
Да , может , так оно и есть ! Дело в том , что при лапароскопической операции в отличие от открытой сетка устанавливается НЕ В ТОЛЩУ СТЕНКИ ЖИВОТА , а погружается прямо в живот и уже со стороны живота (полости ) крепится к краям места выхода грыжи ! Это означает , что сетка у Вас остаётся НЕ В СТЕНКЕ , а непосредственно в животе и о неё трутся и большой сальник и часть петель кишечника ! Чем больше активности , тем больше внутрибрюшное давление ,тем сильнее трение и соответственно боль !
Вы только не пугайтесь , не подумайте , что кишки трутся о сетку как морковь о тёрку ! Сетка у нас наверняка дорогая , Вы наверное это ощутили , что связано с тем , что она имеет гиалуроновое покрытие минимизирующее это трение и соответственно , формирование спаек !
Но , тем не менее значимых нагрузок , вызывающих дискомфорт и тем более , боль нужно пока в течение примерно ещё 1 месяца избегать !
Степень допустимых нагрузок должна определяется не в КГ , а порогом боли ! Подняли какое - то количество КГ , - не больно , значит хорошо , а чувствуете , что дальше уже дискомфортно и тем более больно , - значить больше нельзя ! Нельзя терпя боль наращивать нагрузки !
Это всё и по уже давно Вашим зажившим ранкам и по пока что адаптирующейся сетке после операции !
Повода для тревоги нет !
Прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам за такой развёрнутый и познавательный ответ! Приму к сведению и благодарю за мое спокойствие :)
Хирург
Спасибо!
Это действительно так, когда точное представление о деталях ситуации , причины проблемы , то, соответственно исчезает неопределенность!
Рад был помочь Вам!