Консультация флеболога /

Сводит ноги — вопрос №1386702

Здравствуйте. Маме 74 года. Две недели не может спать - сводит ноги. Только в положении лежа. Днем все хорошо, ходит, не болит. Обратилась к врачу. Сделали УЗИ нижних конечностей. Врач сразу предложил только операцию. Никакого лечения. Вопрос: можно начать с лечения? Неужели только оперативное вмешательство? Спасибо

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертензия

Хирург
Здравствуйте, прикрепите УЗИ
Клиент
Елизавета, спасибо. Загрузила сканы
Хирург
Добрый день, да по Вашему обследования имеется выраженный варикоза, который лечится операцией. По лечению консервативному доктор все корректно расписал, оно поможет затормозить прогрессирование процесса.
Сахарного диабета у мамы нет? По Вашим жалобам помимо вен, необходимо ещё посмотреть артерии нижних конечностей на предмет атеросклероза.
Клиент
Елизавета, спасибо большое за консультацию и рекомендации. ps сахар норма
Хирург
Это хорошо что с сахаром норма, посмотрите артерии по узи. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Важно увидеть, что написали в заключении. Прикрепите, пожалуйста, документы.
Клиент
Алексей, спасибо. Загрузила сканы
Сосудистый хирург, Флеболог
Действительно показана операция в плановом порядке.
Если от операции мама категорически отказывается, то нужно постоянно в дневное время носить чулки 2 класс компрессии, менять их раз в полгода, поскольку они растягиваются. Также стоит принимать флеботоники (детралекс, венарус, флебодиа) курсами по 2 мес 2 раза в год. Стараться избегать статических нагрузок (длительное стояние) и подъем и перенос тяжестей.
Эти меры позволяют несколько облегчить симптомы и профилактируют осложнения, но радикальное лечение возможно только при проведении операции.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ и рекомендацию
Сосудистый хирург, Флеболог
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое. И вам!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, к сожалению, без протокола УЗИ на ваш вопрос не ответить
Клиент
Дмитрий, спасибо. Загрузила сканы
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Посмотрел, действительно такой варикоз лучше устранить, но если категорически этого не хочется делать, тогда обязательно нужно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии, раз в 6 месяцев менять на новый, это немного защитит от возможного тромбоза варикозных вен и уменьшить симптомы, варикоз, к сожалению, ни мази, ни таблетки, ни трикотаж вылечить не могут, только операция, лучше лазерная (ЭВЛК)
Клиент
Дмитрий, спасибо за рекомендацию. Да, уже записались на лазерную процедуру
Хирург
Здравствуйте. Чтобы сказать подробнее нужно результаты УЗИ выложить
Клиент
Владислав, спасибо. Загрузила сканы
Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования
Клиент
Эльвина, спасибо. Загрузила сканы
Кардиолог
Ознакомилась.
По поводу варикоза - следуйте рекомендация, все правильно назначили.
Но, еще рекомендую сдать анализ крови на глюкозу, калий и магний.
При дефиците электролитов-часты такие симптомы, начать прием т. панангин по 1х3р/д курсом 1 мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, большое спасибо за ответ и рекомендации