Консультация психотерапевта /

Страх и панические атаки — вопрос №1386807

Добрый день ! 8 лет назад развелась, лет 6 отходила от развода , также много вылилось детских травм , на этом фоне появилось куча страхов , начались панические атаки , боялась многого , например , ехать в лифте , автобусе , находиться в большом тц и тд. Но очень хотела побороть это и получилось. Панические атаки конечно редко очень , но могли быть , но я могла с этой атакой быть , приглушить ее , так скажем. Сейчас я в декрете чуть больше года , недавно резко вернулся один страх из детства - страх рвоты. При беременности у меня до рвоты ни разу не дошло , но я как то не боялась , принимала это , будет и ничего страшного. Но тут у меня случилась гормональная перестройка , полночи тошнило очень , панические атаки ужасные , я очень боялась что начнется рвота , но ее не было. Меня всю трясло ужасно. До этого за неделю может, была одна ситуация ,с нее все началось. С мужем ездили на шашлыки , в тот же вечер мужу стало плохо - отравился , я до жути испугалась что я тоже , хотя со мной было хорошо, но паническая атака пришла и всю трясло и тд. В общем , подскажите пожалуйста , может мне можно что то успокоительное пропить ? Что можно совместить с гв? Афобазол пила как то до беременности, очень помогал, но вроде при гв его нельзя?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Да, афобазол при ГВ нельзя принимать. Можно магний В6 принимать по 1 табл 3 раза в сутки. Из противотревожных можно только фенибут по 1 табл 2 раза в сутки после еды в крайнем случае. + можно валериану в таблетках.
Принятый ответ
Психолог
Елена, следует докопаться до сути проблемы. Что именно произошло с Вами в детстве, при каких обстоятельствах возник этот страх? Сейчас что- то послужило триггером к возобновлению этого страха. Рекомендую проработать эту ситуацию с психологом, поработать с подсознанием
Принятый ответ
Клиент
Оксана, я даже не помню откуда именно взялся срах, первые страхи помню что мама ходила к подруге в гости и брала нас с сестрой с собой, они выпивали и потом дома маму тошнило и помню что мне было очень страшно. Такое было ни раз , возможно причина где то здесь. Я знаю конечно , что нужно к психологу , я после развода один раз даже была , но ушла с мыслями что меня не сможет никто понять в этом мире ) Сейчас хочется убрать пока свой страх , хотя бы успокоительным , рядом сын маленький совсем, ради него держусь изо в них сил , попозже конечно буду работать
Психолог
Елена, вот и возможный корень проблемы. Надо проработать с психологом. Как показывает практика, без этого медикаменты дают временное облегчение.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, магнийВ6, валерьянка, фенибут в крайних случаях по таб,3 р/с,мес.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
В вашем состоянии применение действенных препаратов ограничено. Для самостоятельной проработки избавления от панических атак можете ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и Дэвида Бернса «Терапия настроения».
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на тревожное расстройство. К сожалению, при беременности и ГВ психотропные препараты противопоказаны. Возможен приём магния В6, природные успокоительные сборы- с осторожностью. Основной метод лечения- психотерапия
Психиатр
Здравствуйте, есть 2 пути лечения, но в идеале надо использовать оба, так будет быстрее и эффективнее. 1- медикаментозный:обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом( но тогда надо завершать гв)-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояния, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги-это снятие симптомов, не лечение причины; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке
2- так же доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, очень хорошо помогает метод релаксации по Джекобсону; так же во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил Ваше состояние и смог назначить лечение. возможно, стоит расставить приоритеты - есть ГВ, но есть такое эмоциональное состояние - что важнее? для ребёнка - ЭТО СПОКОЙСТВИЕ мамы! на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На ГВ можно только препараты магния+психотерапия, вам может быть достаточно поработать с психологом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
При ГВ препараты конечно нельзя, но сейчас есть исследования насчет грандаксин при ГВ. Он снизит уровень тревоги, но панические атаки он к сожалению вылечить не сможет, это симптоматический препарат.
Самостоятельно пробуйте делать диарфгамальное дыхание и метод Джекобсона (в интернете методика полностью описана), снизит уровень тревоги и напряжения.

Из медикаментов прямо спокойное можно магний б6, он то же может помочь снизить уровень тревоги и напряжения.

Самостоятельно пробуйте начать читать литературу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги например.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте принимать лекарства при грудном вскармливании нельзя, но, к счастью, панические атаки вылечиваются без лекарств с помощью психотерапии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Лучшей стратегией в вашей ситуации это будет комплексный подход. Препараты по типу магний и глицин укрепят вашу нервную систему, а вот основным способом с вашим состоянием будет психотерапия.
Подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному положению дел!
Желаю вам здоровья!
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
Сейчас вернулся страх из детства, с которым Вы сталкивались в самом детстве.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Для начала исключите причины со стороны врачей насчёт тревоги. Далее обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту, но скажите врачу насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте. Нужно отдыхать и высыпаться, т.к. Вам нужны силы, у Вас маленький ребёнок.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Есть вариант утратить значимость события, когда есть переживания насчёт рвоты.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.