Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №1387186

Здравствуйте, беспокоят боли в тазобедренном суставе. Особенно, сильно ,после физических нагрузок. Боли ноющие, тянущие, иногда трудно встать с постели. По мрт коксартроз 2ст. Чем снимать боль и как лечить? Операция не показана ещё? Можно ли делать дексаметазон в/м?

Возраст: 72

Хронические болезни: АГ 2, заболевание ЩЖ, резекция желудка, ДЖВП

Ортопед, Травматолог
Добрый день 🌿

Чем снимать боль и как лечить?➡️Начать с напроексена по 550 мг 1 раз в день, Лоратодин по 1 таб на ночь

Операция не показана ещё? ➡️После очного осмотра врача

Можно ли делать дексаметазон в/м?➡️Может подскочить давление и сахара
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Менять сустав при коксартрозе 2 ст еще рано, если Вы об этом.
Более того, коксартроз 2 ст болеть не должен.
Болит что-то другое или коксартроз осложнился синовитом (воспалением в суставе).

Опишите подробно, где именно болит (в паху, по задней поверхности в области ягодиц или по наружной поверхности сустава)?
Можете ли Вы спать (лежать) на боку на этом суставе?
Есть ли боль, если надавить на больное место?
Принятый ответ
Клиент
Константин, боли беспокоят в паху, болит по задней поверхности в области ягодиц слева. По МРТ диагноз- двусторонний коксартроз 2ст., очаг склероза крышеы вертлужной впадины слева. Энтезопатия больших вертелов. По Кт( 2019г. остеома левой подвздошной кости 1-2 ст.)
Клиент
Константин, спать и лежать на боку( где болит) могу.
Ортопед, Травматолог
Смотрите. Коксартроз 2 ст с обеих сторон, а болит с одной.
Боль в области ягодиц - это не коксартроз, а синдром грушевидной мышцы или иррадиация болей из пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Не исключено, что там грыжа.

Рекомендовано:
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Ортопед, Травматолог
Рекомендовано по лечению:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца на ягодицу.
Компрессы с Димексидом 10 дней на ягодицу.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, а энтезопатия не может давать боль?
Ортопед, Травматолог
Да, может.
Но было бы больно спать на боку и боль при энтезопатии распространяется по внешней стороне бедра.
Клиент
Константин, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наиболее эффективно помогают внутрисуставные блокады с дипрометой, под УЗИ контролем.
С учетом уже 2й ст коксартроза, это метод выбора в лечении.