Консультация психиатра /

Вальдоксан — вопрос №1387281

Прописали вальдоксан 25 мг на ночь. Невроз, бессонница, тревога.
Пить только начала, но поскольку невроз ипохондрического характера, озадачилась инструкцией - мол, сильно влияет на печень, надо делать пробы каждые три недели. Врач ничего подобного не говорил, мол, препарат легкий. Уважаемые психиаторы/неврологи, подскажите, пожалуйста, насколько он реально легкий и часто ли вы сталкивались с побочкой от него у пациентов?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет.

Психиатр, Психотерапевт
Ольга добрый вечер!
Вальдоксан достаточно мягкий антидепрессант, но действительно его побочным эффектом является влияние на функцию печени(
Поэтому он подходит не всем пациентам. Он хорошо справляется с нарушениями сна в легкой форме. Конечно никто АЛТ, АСТ н сдает каждые 3 недели, а вот раз в 2-3 месяца точно стоит.
Клиент
Мария, спасибо за ответ! А насколько часто вы его назначаете, насколько он эффективен при тревоге с бессонницей, и часто ли пациенты жалуются на побочку с печенью? Потому что отзывы в интернете на препарат обычно оставляют те, кому он не помог, а кому помог - молчат, и мне сложно оценить адекватность этого назначения. Два года назад я успешно решила ту же проблему амитриптилином (невролог назначила на месяц по таблетке перед сном), а теперь другой врач сказал, что такой тяжелый препарат мне не нужен, но у этого побочки, судя по инструкции, еще страшнее :)
Психиатр, Психотерапевт
Из-за этого у пациентов встречаются жалобы на тошноту, боли в правом подреберье и увеличение жирности кожи. Но не у всех.