Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия во время беременности — вопрос №1387697

Здравствуйте. У меня 8 неделя беременности, появился аллергический ринит. Льет весь день из носа, постоянно чихаю. Но всегда одним днем, на утро все проходит. До беременности были такие симптомы раз в 3-4 месяца, сейчас раз в две недели. Была у аллерголога по омс, он сказал, что мне теперь можно только после родов заниматься выявлением причины и лечением, сейчас только аквамарис (который не помогает). Могу ли я как узнать причину аллергии?

Возраст: 29

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно, нужно сдать анализы общий иммунноглобулин Е, риноцитологию и аллергопанели методом Immunocap 112 аллергенов, ALEX2 300 аллергенов или Protia 91 аллерген, начать можно с ингаляционной и пищевой панели.
По лечению можно использовать антигистаминные препараты- Зиртек или Зодак 1 раз в сутки, в нос разрешен Тафен Назаль 2 дозы 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, но ведь в аннотации к зиртек беременность является противопоказанием?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Возможность применения препарата при беременности и во время грудного вскармливания проверяем на сайте е-лактанция. орг. Зиртек обладает самыми низкими рисками
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Во время беременности, конечно, можно обследоваться
Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина здравствуйте.
Первый триместр беременности очень сложный. Я бы рекомендовала в этот период использовать только барьерные назальные препараты- Назаваль, Аква Марис Эктоин. После 12 недель, можно расширять перечень.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Екатерина!

Да, можно узнать причину аллергии. Посетите ЛОРа, пройдите обследование.
Пройдите базовый скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. По стоимости примерно одинаковые.

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA. Можно выбрать любой из этих надёжных методов исследования.

С результатами возвращайтесь, будет разбираться!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Обследование во время беременности проходить, конечно, можно, но я думаю, что лучше отложить до послебеременных времён, чтоб не ходить лишний раз в медицинские учреждения сейчас.
При появлении симптомов аллергии можете принимать Зиртек, он безопасен, тем более при коротком приёме, а в нос Тафен назаль спрей, тоже разрешён.
При сильном течении из носа и заложенности можете 3-5 дней использовать капли Виброцил.

Если вопрос о причинах аллергии стоит всё же остро, то сдайте панель "Ринит/астма взрослый профиль".
Оптимальное сочетание цены и качества, на мой взгляд.