Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на лекарства — вопрос №877814

Жен 59 лет. Лечила гайморит. Принимала клацид, респеро миртол, синупрет, цетрин - на седьмой день появилась аллергия по телу. Всё отменила--не допив одну табл антибиотика, что делать? Раньше была аллергия на солнце.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! 1 таблетка не влияет. Если ситуация острая по аллергии-нужно очно к врачу или вызывать скорую. Дома принимать антигистаминные препараты, например, Зиртек 1-2раза в день с едой
Клиент
Марина Михайловна, не острая, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Препараты отменить, кроме цетрина. Добавить сорбент (Полисорб или Энтеросгель). Повторная консультация Лора, для решения возможности смены лекарственной терапии гайморита на местную.
Клиент
Лариса, гайморит уже прошел, сколько дней принимать сорбент? Нужно ли колоть супрастин дополнительно к цетрину?
Терапевт, Нефролог
Дополнительно супрастин вводить не нужно, это может только ухудшить ситуацию. Сорбент принимать 5-10 дней, ситуативно, поскольку по мере выведения препаратов (около 36 часов после последнего приема) из организма состояние должно разрешиться полностью, а сорбент необходим для связывания препарата в кишечнике, чтобы ограничить его аллергическое действие, пока он циркулирует в крови. Цетрин 10 дней.
Клиент
Лариса, можно ли продолжать прием своих проверенных лекарств, которые на постоянной основе?
Терапевт, Нефролог
Если вы имеете ввиду базовую терапию ревматоидного артрита, то безусловно, прерывать ее не нужно.
Клиент
Лариса, спасибо! Побегу за сорбентом...как на будущее можно заранее предотвратить возможное появление лекарственной аллергии, с учетом того, что противоаллергенные средства начинаю принимать сразу с началом лечения?
Терапевт, Нефролог
Профилактический прием антигистаминных не предотвратит острую аллергию, к сожалению. Поэтому, только накопленный опыт на прием препаратов, вызвавший аллергию, ампула с дексаметазоном и шприц (на всякий случай в острый период аллергии).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое еще раз!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Лучше приложите для начала фотографии процесса