Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1388216

Добрый день. У сына 13 лет (44кг) выявлена анемия в начале года. Гемоглобин был-129, железо-9,9, ферритин-20,4, в12-160. Принимал два месяца мальтофер 100 1т в день, месяц в12 в дозе 1000 в день подъязычно и фолиевую 400 в день. Сейчас результаты анализов: гемоглобин-142, железо-19,1(9-21,5), ферритин- упал до 9,2(23,9-336), в12-399(180-914), фолиевая-10,7(3-17). Почему так сильно упал ферритин, продолжать ли прием препаратов железа, поменять ли мальтофер на другой?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Добрый вечер. Какие хронические заболевания есть у ребенка? Какие жалобы беспокоят? Питание разнообразное и сбалансированное?
И важным будут ещё вопросы: как он принимал Мальтофер? Натощак/во время еды? Чем запивал? Много ли в рационе молочных продуктов?
Клиент
Мария, спасибо за отклик) Хронических болезней нет, есть сезонная аллергия на амброзию. Полтора года назад анемии не было. За это время сильно подрос и пару раз болел орви с высокой t. Жалобы до сдачи анализов были на усталость, слабость, сейчас -нет. Питание возможно не сбалансированное, ограниченный набор предпочитаемых блюд, но мясное ест. Мальтофер принимал между приемами пищи вечером, запивал водой. Молочное в рационе есть почти каждый день, но во время приема мальтофера только по утрам
Гематолог
Мадина, тогда имеет смысл продолжить прием Мальтофера в прежней дозе, в течении ещё 2-х месяцев и оценить общий анализ крови и ферритин.
В период активного роста потребность в железе возрастает. После полного курса терапии нужно будет контролировать анализы в течении 1 года, и при снижении гемоглобина/ферритина возвращаться к поиску причин.
Клиент
Мария, спасибо 🙏🏻