Консультация хирург-стоматолога /

Болят соседние зубы после удаления. — вопрос №1388238

Здравствуйте. 4 дня назад удалял нужнюю 6-ку. Удаляли около получаса, делили зуб на 2 части и одну часть долго не могли вытащить. Сейчас лунка не болит. Но пятёрка и семёрка, рядом с лункой, при нажатии на них, давольно ощутимо болят. Стоит ли беспокоится по этому поводу или это нормальная реакция после удаления... Спасибо.

Возраст: 30

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления. Но судя по описанию ситуации, такая реакция может быть вариантом нормы после сложного удаления. Отек и асептическое воспаление, может держаться около 3-4 дней ,как реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно идёт на спад. В следствие этой реакции ,могут фонить зубы ,расположенные рядом с удаленным. То,что лунка спокойна ,это очень хорошо, после удаления прошло ещё немного времени и реакция на нагрузку в соседних зубах может сохраняться ,ещё несколько дней . Если жалобы сохраняться и ли усилятся в течении недели после удаления и не начнут постепенно идти на спад, надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление и обсудить ситуацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. По фото ,на мой взгляд, нет ничего креминального.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Судя по фото, возможно ли исключить альвеолит?
Стоматолог
По фото не видно ничего креминального. Если нет постоянных ноющих тянущих болей, ночных болей,болей от горячего, как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки, то на симптомы альвеолита не похоже. Когда ,Вас назначили на контрольный осмотр ,после удаления?
Клиент
Андрей, меня вовсе не назначили на контрольный прием
Стоматолог
Назначение на контрольный осмотр ,после удаления ,это решение доктора, проводившего удаление. Если доктор считает ,что все прошло хорошо и уверен в происходящем, то может и не назначать. Подождите ещё пару тройку дней,понаблюдайте ,если вдруг ,ситуация не начнет улучьшаться или появится ,что-то из перечисленных выше симптомов, то тогда выходите на связь с доктором проводившим удаление. Пока ,на мой взгляд,судя по описанию ситуации и фото ,все в пределах возможной симптоматики после удаления зуба.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, еще раз спасибо за ответ!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
По какой причине было удаление? Назначили ли какие-нибудь лекарства?
Боли в соседних зубах после удаления могут быть. После удаления на 3-4 день обычно симптомы усиливаются и затем сходят на нет. Боли могут быть из-за воспаления после удаления, отека, так организм реагирует на хирургическое вмешательство
Если боли сильные, то можно выпить Ибуклин или Нимесил, если Вам не назначали обезболивающее
Если станет хуже, то обращайтесь к хирургу на осмотр
Клиент
Марехи, спасибо за ответ. удалее было из за периодонтита , под корнями зуба было уже небольшое воспаление, вылечить его не брались .лекарств никаких не назначали
Стоматолог, Детский стоматолог
Поняла
Понаблюдайте еще 2-3 дня, если лучше не станет, то сходите к хирургу на осмотр🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте.Из за отека после удаления зуба это нормально,окружающие мягкие ткани вокруг соседних зубов отечны и поэтому такие ощущения.Через 4 дня после удаления отек постепенно должен сходить и ощущения в соседних зубах тоже.Так же соседним зубам не на что больше опираться(нет зуба) и поэтому подвижность их будет больше.Сейчас показаны ротовые ванночки с Хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день после еды 7 дней.Когда заживёт лунка желательно сделать проф.чистку(много зубного камня, пигментированого налета на зубах).Обязательно заняться протезированием в области удаленного 46 зуба,это важный зуб для окклюзии.
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации) сейчас делаю ванночки с фурацилином
Стоматолог
Фурацилин слабый антисептик.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ,учту
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, неприятные ощущения при накусывании на соседние зубы это нормальная реакция. Тем более, ЧС то удаление было сложное, врач опирался на соседние зубы+ отек в лунке удаленного зуба вышел окружающие ткани и соседних зубов, отсюда реакция при накусывании! Признаков альвеолита в лунке нет, спокойно все. Можно принимать Нимесил/Найл 3 раза в день в течение 3х дней.
Клиент
Юрий, понял,спасибо)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Всего доброго и будьте здоровы)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
соседние с рано зубы могут ныть и иметь небольшую болезненность при накусывании,
если на 3-5сут повышается температура, усиливается боль , меняется ее характер (в норме,наоборот, должны снижаться)-признаки альвеолита.Т.к.болей в лунке нет, пока только -ротовые ванночки-теплый хлоргексидин, мирамистин
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо