Консультация хирург-стоматолога /

Оголилась кость под зубом мудрости — вопрос №2096649

Неделю назад удалили шестёрку. Всё прошло благополучно, но на днях нащупал языком оголённую кость по зубом мудрости. При прикосновении языком ощущается небольшое жжение. Температура тела в норме. Вычитал что данный симптом встречается при некрозе кости челюсти. Что это может быть? Показаться стоматологу пока нет возможности.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Александр!
Удаление было сложным?
Сейчас по фото непонятно что у Вас белое. Но на кость это не похоже. Скорей всего, стоматит у Вас. Очень похоже.
Это белое со стороны языка (сбоку) мягкое или прям твердое по ощущениям?
Если это стоматит, то лечение я Вам напишу сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, оно прям твёрдое, как голоя кость.
Поласкаю фурацилином и стоматофитом.Удаление было не сложным
Стоматолог, Ортодонт
По возможности сделайте новое фото. Очень плохо видно что это.
Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Алина Владимировна, Загрузил новое фото.Хронических заболеваний не ставили.
Стоматолог, Ортодонт
По фото вижу. Вам бы к стоматологу-хирургу. Появилось сразу после удаления? Или через какое-то время?
Стоматолог, Ортодонт
Проявилось сразу или Вы не замечали?
Скорей всего, при удалении произошла травматизация десны и части кости. Все это исправимо, просто необходим очный прием врача по возможности. Не стоит накручивать себя, на некроз не похоже вовсе. Чтобы точно определить что это - врач стоматолог-хирург Вас осмотрит и объяснит что это 100%. Здоровья Вам)
Стоматолог, Ортодонт
Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение.
После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты), потом чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Метрогил дента"- в течение дня.
На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Солкосерил дентальная адгезивная паста" или "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно и ложатся пленочкой. Час после нанесения не есть.

Чаще полоскайте Фурацилином или просто Мирамистином пшикайте. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. "Холисал" можно наносить, если боль присутствует.

Хорошо бы посетить врача очно и провести профессиональную гигиену полости рта, имеется налёт на зубах. Провести ультразвуковую чистку зубов и АирФло (после заживления афты).
Здоровья Вам)
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа.Для лучшего понимания ситуации надо анализировать данные рентгеновского обследования. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального, но однозначно ,не вариант нормы.Покажитесь на очный осмотр к хирургу-стоматологу,проводившему удаление.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Эту область обрабатывайте автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет,. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.. Это все не решит проблему, нужен очный осмотр. Такие вещи случаются, когда тонкая слизистая. Возможно получиться ее ушить,а скорее всего вести консервативно под наблюдением доктора.Слизистая может восстанавливаться достаточно долго. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, при пальпации языком это как бы острый конец косточки а уходит она к зубу.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут без очного осмотра не обойтись и помощи стоматолога.Самостоятельно, тут можно и не справиться.Что это оголённый костный край понятно по фото и по описанию ситуации.Не очень понятно,почему так далеко от места удаления,но рентген и очный осмотр помогут разобраться в ситуации и определиться с лечением.
Стоматолог
Здравствуйте,
по фото не понятно, эрозия это или ,действительно, кость оголена.
Лучевая , химиотерапии недавно была?бисфосфонаты принимаете?
Если нет, то некроз практически исключен.
В здоровых людей некроз кости просто так не возникает, в таком случае скорее речь идёт о эрозии слищистой- ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, Дентинейл натура, холисал
Принятый ответ
Клиент
Светлана, при пальпации языком это как бы острый конец косточки а уходит она к зубу.
Стоматолог
возможно, был небольшой экзостоз и травмировали слизистую над ним? у людей здоровых, не принимающих бисфосфонаты ,некроза не встречала.В любом случае, лучше показаться очно стоматологу-хирургу,КЛКТ сделать.
Детский стоматолог
Здравствуйте. По всем признакам ( по описанию и по внешнему виду) это остеофит.
Так то они безболезненные, пока не рассекут слизистую десны.
Причины появления вам никто точно не объяснит, потому что даже исследователи преподносят полиэтиологию.
Но безусловно удаление соседнего с данной областью зуба, проведение проводниковой анестезии оказали свое действие на его возникновение.
Можно, конечно, ждать пока он сгладится сам, но есть риск вторичного инфицирования, так что этот вариант не для вас.
Оптимально - его скусывание у стоматолога хирурга.
Пока собираетесь до врача используйте лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.