Консультация хирурга /

Воспаление после удаления гигромы — вопрос №1388284

Добрый день!
Месяц назад удалили гигрому, синовиальную кисту, швы сняли 6 мая, место шва было ровное, с этой недели мне нужно было начинать разрабатывать руку, я хожу в ортезе, но 3 дня назад рука начала побаливать, место шва периодически жечь не сильно, а так же как будто припухло. Сегодня сходила на узи : В области п/о рубца по тыльной поверхности правого лучезапястного сустава визуализируется утолщение и отек кожи и ПЖК.
В области удаленного ганглия визуализируется гипоэхогенный участок, исходящий из межсуставной щели до поверхности кожи, неправильной формы с неровным контуром размерами 8,5*5,5*65мм при ЦДК без усиления кровотока.
Сухожилия разгибателей 1 и 2 пальцев кисти несколько утолщены, окружены гипоэхогенным ободком (эхо-признак воспаления)

Записаться на прием в ближайшее время не могу, нет мест…
Что такое пжк? Как можно снять воспаление и насколько это опасно? То что в месте удаления неровный контур-это что то неправильное? Как я понимаю, ортез лучше пока не снимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото кисти пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, Здравствуйте! Прикрепила, 1е фото это пару дней назад. Так же фото узи приложила
Хирург
Участок неправильной формы это щатек синовиальной жидкости из сустава, обычно такое бывает, когда преждевременно даётся нагрузка на кисть, отёк подкожно жировой клетчатки и сухожилий это нормальное явление после операции. Единственное по размерам УЗИ 8.5 х 5.5 х 65?65 это не опечатка?
По фото сейчас, никакого воспаления не видно это хорошо. Если размеры такие как Вы указали, то есть возможность убрать эту вытекшую жидкость под УЗИ просто шприцом и под давящую повязку, под ортез, потому что по сути это ранний рецидив, и не понятно есть ли сейчас связь с суставом, если это так сказать выдавил и все, то при физиопроцедурах все рассосется
Так местно можно наносить мази для снятия воспаления типа Долобене. Также хорошим эффектом именно физиопроцедурах типа электрофорез, парафины, уфч.
Но идеальным все таки убрать шприцом у врача и придавать под ортез.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте!
Есть ли у Вас выписка на руках, прикрепите пожалуйста.
Что такое пжк? - подкожно жировая клетчатка
Как можно снять воспаление и насколько это опасно? - не переживайте, нет опасности. Воспаление еще есть, можно пройти курс физиопроцедур
То что в месте удаления неровный контур-это что то неправильное?- чтоб точно ответить, хорошо бы выписку увидеть
Как я понимаю, ортез лучше пока не снимать? да, лучше еще неделю.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, Здравствуйте, выписку прикрепила
Нефролог, Хирург
Затрудняюсь точно ответить, возможно это образуется свищ, т е воспаление на лигатуру( это шовный материал внутри который) или может быть несостоятельность того самого внутреннего шва.
На данный момент продолжайте носить ортез, местно наносить 2 раза в день гель диклофенак.
Ну и запишите к врачу в ближайшее время, чтоб очно оценить ситуацию.
Хирург
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, у Вас имеется несостоятельность шва, которым укрепляли слабое место сустава, то есть то, из которого и исходила синовиальная киста. Таким образом через это место в ПЖК (подкожно-жировую клетчатку) продолжает поступать суставная жидкость, вызывая воспаление окружающих тканей, так как её там быть не должно. Гипоэхогенный участок 8,5*5,5*65мм ни что иное, как скопление синовиальной жидкости. Чтобы сейчас немного снять воспаление необходимо применять местно НПВП (Ортофен, Кетонал), конечность лучше зафиксировать ортезом. На ближайшее время запишитесь на очный прием, возможно придется делать ревизию раны, повторно укреплять "слабое место" стенки сустава. И главное, до приема обязательно наблюдайте, чтобы не было покраснения конечности, увеличения отека, так как скопившаяся синовиальная жидкость может инфицироваться - в таком случае нужно экстренно обратиться к хирургу.