Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребенка 4 лет — вопрос №1388297

Добрый день. Сыну почти 5 лет. Три дня назад стал сильно кашлять, особенно ночью. Сейчас кашляет и днём. Кашель сухой/влажный.
Вчера перед сном была температура 37.3. Сопли мало. Чихает много. Иных симптомов нет.
Год назад ставили аденоиды 2 степени.
Сейчас капаем назонекс второй день. Бактоблис уже две недели. Супрастин для облегчения кашля.
Легче всего чувствует себя только на улице.
Анализ крови прилагаю.
В чем может быть причина?

P.S. Маме ставили золотистый стафилококк горла 2 недели назад. Прописали бактоблис и супракс. Может ли тоже повлиять на такое состояние ребенка? Может заразился?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вирусная инфекция, стафилококк не при чем.
По ОАК моноцитоз, биохимия без отклонений.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, вирусная этиология, рекомендую ингаляции с физраствором. Перед сном Синекод для облегчения кашля, если он мешает спать. Мазь Доктор Мом на область грудной клетки - показана как симптоматическая терапия острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие., заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , не исключено , что на фоне вирусной инфекции воспалился аденоид . Советую сделать ингаляции с флуимуцил-антибиотик ИТ 1 мл +3 со физ раствор 3-5 дней, если дороговат препарат , то с димефосфон 1:3.
В нос отривин , через 15 минут носик промыть , на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней.
Обильное питьё , увлажнение воздуха 50-60%.

Ребёнок храпит во время сна ? Ротик открыт или закрыт ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я тоже больше склоняюсь к аденоидам. Не храпит, но рот иногда открыт.
Детский ЛОР, ЛОР
Я Вам рекомендации написала выше, ведь слизь спускается и в трахею и бронхи , кашель от этого будет .
Ингаляции с флуимуцилом быстро помогают , он и смягчает и антибактериальный эффект.