Консультация педиатра /

Пиелонефрит — вопрос №1388399

Добрый день! Доче 1,2 года. В 4,5 месяцев диогнастировали острый пиелонефрит. Лечились антибиотиками.
Сейчас пришло время прививок , по этой причине был метотвод. И вот мы сдали общий анализ крови и мочи. В моче показало повышеные лейкоциты+2 , при номе до 10. (Результаты на руки не дали , гос клиника, сдавали неделю назад).
Завтра должны ставить две прививки, сдала анализ мочи на нечипоренко в платной клинике, показывает очень большие лейкоциты. Результаты прилагаю
Прошу подсказать:
1. Стоит ли отложить прививки?
2. Очень ли критично, может сразу бежать в больницу?
3. Завтра собралась пересдавать , что информативнее общий анализ мочи или на нечипоренко?
4. Стоит ли сдать кровь?

Возраст: 1

Хронические болезни: Храническая гипоксия, маловесные 2300 при рождении, роды естественные в 36 ровно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, смотрю анализы. Посмотрел, рекомендую отложить на 2 недели, а затем перед прививкой должен быть очный осмотр Педиатра. Анализ мочи общий показывает общую картину, такие параметры как физические свойства: количество, цвет, запах, прозрачность, относительная плотность (удельный вес), реакция мочи (pH). Химические свойства: определение белка, глюкозы, кетоновых тел, уробилиногена, билирубина, гемоглобина, нитритов, лейкоцитарной эстеразы. Анализ по Нечипоренко позволяет более точно определить количественное содержание эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров, чем общий клинический анализ мочи , но не показывает остальных перечисленных параметров.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в анализе мочи по Нечипоренко повышены не значительно, может быть дефектом сбора. Вам нужно сдать оам, предварительно подмыть ребёнка проточной водой и собрать анализ сразу в стерильную баночку. Если будут изменения, значит нужно сделать узи почек и мочевого пузыря, посев мочи на микрофлору, консультацию нефролога-уролога.
После решить вопрос о вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Жалоб нет? Как собирали мочу?
Клиент
Алина, добрый день! Утром подмылись, наклеила моче приемник и так ходили час с ним примерно, потом только пописала и я в баночку стиральную перелила .
Ведёт себя как обычно, бегает по квартире играет, пьет много , но и писаем тоже много. Каждые 2-3 часа максимум памперс меняется
Педиатр
Такие изменения могут быть дефектом сбора, то есть достоверный результат только при отсутствии мочеприемника во время сбора анализа.
Пересдайте мочу, собрав после тщательного подмывания среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Вообще анализы перед вакцинацией не требуются, то есть допуск врач дает на основании осмотра здорового ребенка.
Клиент
Алина, спасибо большое, врач как раз и сказала, что всё хорошо, это я сама побежала сдавать, по своей инициативе, я всё время переживаю за дочу.
Спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻