Консультация нефролога /

По результату УЗИ - пиелонефрит — вопрос №1730209

Здравствуйте, в плановом порядке прошла УЗИ почек и получила такие результаты (прикрепила к вопросу). Раньше никогда никаких отклонений на узи не наблюдалось. Насколько все опасно на данный момент? Особых жалоб не имею. Правда в последнее время стала ощущать боли в пояснице при движении (когда встаю, наклоняюсь или разгибаюсь), которые я всегда связывала с давним остеохондрозом. Подскажите пожалуйста, какие анализы мне сейчас нужно сдать для подтверждения пиелонефрита и назначения лечения. Заранее благодарю.

Возраст: 54

Хронические болезни: хр. тонзилит, хр. гастрит

Нефролог
Добрый день.
Вам необходимо сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и бак-посев мочи на флору и чувствительность к антиибиотикам.
Какие либо лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, на данный момент принимаю Кальций Д3 никомед, бифидум бактерин, омега 3
Нефролог
Приложите пожалуйста результаты УЗИ, не прикрепилось почему то.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила
Нефролог
Сейчас что то беспокоит?
Возможно, Вы перенесли пиелонефрит ранее, а это лишь остаточные явления.
Еще обнаружена киста, но она безвредная, нужно лишь 1 раз в год делать УЗИ и контролировать ее рост. И выявлены конкременты до 1 мм в диаметре.
Пока что начните принимать Канефрон или Нефросан по 2 таблетки 3 раза в сутки и пейте больше жидкости (30 мл/кг в сутки).
Как будет готовы анализы мочи - можно будет точно сказать, есть активный воспалительный процесс или нет. Пока что антибиотики рано назначать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сегодня уже со второй половины дня заметила, что в туалет бегаю значительно чаще обычного и ощущаю небольшие рези. Конечно не так как при цистите, но что-то есть. Скажите, а палин или урсептия считаются антибиотиками? Раньше очень хорошо помогали при цистите.
Нефролог
Да, это антибактериальные препараты, но они устарели и не используются. Лучше дождаться анализов и по их результатам назначить препараты. Не занимайтесь самолечением, это может быть небезопасно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. Завтра сдам анализы.
Нефролог
Пожалуйста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила анализы, которые готовы на данный момент. Посмотрите пожалуйста.
Нефролог
Добрый вечер.
У Вас все хорошо. Воспаления нет. Спина скорее всего беспокоила из-за проблем с позвоночником.
Клиент
Кирилл Юрьевич, большое спасибо!
Нефролог
Пожалуйста)
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
На УЗИ обнаружена киста , которая требует динамического наблюдения 1 раз в год.
Не критичное опущение правой почки (нефроптоз) - ограничить тяжести , если есть недостаток массы тела - устранить.
Микролиты ("песок" ) - если нет ограничений ( сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь и пр) питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды+ цистон 2 т 2 раза в день 1 месяц.
Неровные контуры и повышение эхогенности - косвенные признаки ранее перенесенного заболевания, в лечении не нуждаются.
Для уточнения функций почек необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Если боль зависит от положения тела, то вероятно , причина остеохондроз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Завтра же сдам анализы. В состоянии покоя и при ходьбе никакой боли не ощущаю, только при смене положения тела. Думаю анализы прояснят ситуацию? Заметила, что в последние дни в туалет бегаю значительно чаще.
Нефролог, Педиатр
По общему анализу мочи сразу видно воспаления.
Если вопрос будет открыт - прикрепите результаты и дайте знать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо. Обязательно дам знать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила новые анализы. Посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Представленные анализы в норме.
Рекомендации выше актуальны+ очная консультация невролога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо!
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы.