Консультация психиатра /

Ребенок 2 года проблемы зайти в группу и дома на кухню и в зал — вопрос №1388439

Мальчик 2 года неделю проблемы зайти в группу в детском саду, как увидит воспитателя бежит и плачет назад, воспитатель берет на руки играет с ним и все сразу нормально. Дома когда спускается со второго этажа так же не заходит на кухню и в гостиную ( совмещённые) если там папа и сестра. Так он их любит играет зовёт постоянно ищет, а как заходить убегает, но не плаче. Заглядывает и опять убегает. Если папа позовет только тогда зайдет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете это не является патологией. Скажите пожалуйста показывали ребенка детскому неврологу, педиатру, ставили какие-то диагнозы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да и невролог и психиатр пол года назад всё было в норме. Переживаем за малыша
Нарколог, Психиатр
Не переживайте. Вы описываете нормальное поведение, ничего страшного нет.
Психиатр
Здравствуйте, ребенок в сад когда начал ходить? Такое поведение не является отклонением, но говорит о каком-то перенесенном стрессе; попробуйте проиграть ситуацию в виде ролевой игры ( с игрушками и персонажами); поиграйте с ним в прятки и посмотрите как будет себя вести;
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, это нормально для детей такого возраста, он ещё симбиотично связан с мамой, поэтому и такая реакция на разрыв с ней, НО, при этом он успокаивается и это говорит о надежном типе привязанности. И то, что он так входит говорит о том, что он так постепенно адаптируется, он взрослеет, ему нужно время, чтобы прочувствовать себя отдельно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные проблемы не являются патологией, это свидетельствует о перенесенном стрессе, рекомендована работа с психологом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В данном поведении патологии я не вижу, различные возрастные изменения происходят, ребенок приспосабливается , где то играет, где-то учится манипулировать в данном возрасте уже! Поэтому не ищите в этом проблему,- ее нет!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Были ли какие-то стрессы неделю назад? Кто-то пугал?
Как давно ребёнок посещает детский садик? Что говорят воспитатели? Можно обратиться к детскому психологу в детском саду, ведь психолог видит детей часто, он понимает, многое знает и подскажет Вам. В целом, Вам дали много ответов на вопрос. Вы также написали, что были у невролога, психиатра. Но не были у детского психолога, верно?
А если ребёнок видит Вас, то он бежит к Вам со второго этажа?
Также в такой возрасте ребёнку нужны Вы. Позже ребёнок повзрослеет и будет воспринимать себя отдельно, осознавать собственное "Я". Чем старше ребёнок, тем сильнее он будет отдаляться от Вас.
Клиент
Наталья, добрый день! У психолога не были. Ребенок ещё толком не говорит. Когда нас видит конечно бежит и просит, чтобы спустили вниз. Сегодня сам забежал на кухню и искал папу, когда нашел был рад. Но в детском саду опять в слёзы, как заходить в группу. Домой бежит с криками ура. Воспитали говорят всё нормально, спит хорошо, ест тоже все сам, но вынуждены иногда проявлять к нему строгость, так как не слушает и нарушает режим) убегает на горку на другую площадку или к забору и кричит папа Биби. Психолог в детском саду говорит всё нормально.
Психолог
А Вы тревожный человек?
Клиент
Наталья, нет я не тревожная